В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ФОРМИРУЮТ ОРГПЛАН ПОДГОТОВКИ К ПЕРЕПИСИ

Статистики Алтайского края сейчас работают над формированием сводного организационного плана проведения Всероссийской переписи населения 2020.
Документ призван обеспечить правильную организацию статистического мероприятия и полноту учета населения при его проведении.

На очередном заседании Комиссии по проведению Всероссийской
переписи населения 2020 года на территории Алтайского края
обсудили подготовку муниципалитетов региона к грядущему
масштабному статистическому мероприятию – Всероссийской
переписи населения 2020 года. Провел совещание заместитель
Председателя Правительства края Денис Губин.
Руководитель Управления Федеральной службы государственной
статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Ольга Ситникова
представила информацию о ходе выполнения подготовительных
мероприятий и приоритетных задачах по подготовке к проведению
Всероссийской переписи населения.
«В настоящее время формируется сводный организационный план
проведения переписи по Алтайскому краю. В основе этого документа
находятся организационные планы, разработанные и уже
согласованные комиссиями по проведению Всероссийской переписи
населения 2020 года в 10 городских округах и 59 муниципальных
районах.
Всего в Алтайском крае планируется создать 689 переписных участков
и 4132 счетных участка. Для проведения всероссийской кампании
2
будут привлечены 6337 временных переписных работников», — сообщила Ольга Валерьевна.
В регионе продолжается подбор помещений для работы переписных участков. Все помещения должны быть оборудованы мебелью, средствами связи, соответствовать определенным нормам безопасности. Кроме того, будут подготовлены охраняемые помещения для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2020 года. Решаются задачи, связанные с предоставлением необходимых транспортных средств на период работы переписных участков, с 14 сентября по 10 ноября 2020 года.
В рамках подготовки к переписи проводится масштабная информационно-разъяснительная работа. С начала года в средствах массовой информации и социальных сетях размещены сотни публикаций по теме Всероссийской переписи населения.
Также в ходе заседания комиссии была заслушана информация о подготовке к переписи в Шипуновском и Краснощековском районах Алтайского края.