ИНТЕРНЕТ-ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ

В Алтайском крае, как и в других регионах страны, участники Всероссийской переписи населения 2020 года смогут заполнить электронные переписные листы на портале Gosuslugi.ru, не тратя личные деньги за интернет.

 

Жители России теперь пользуются порталом Gosuslugi.ru и сайтами органов власти даже при нулевом и отрицательном балансе. При заходе на эти ресурсы интернет-трафик не тарифицируется. Это принятое на уровне государства решение, в  частности, упростит проведение цифровой Всероссийской переписи населения и позволит большему числу жителей страны заполнить переписной лист онлайн.

С 1 по 25 октября 2020 года все жители России, имеющие стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), смогут самостоятельно пройти интернет-перепись на портале Gosuslugi.ru, выбрав услугу «Пройти перепись населения».

Как отметила руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, благодаря внедрению цифровых технологий процесс переписи станет более удобным и комфортным: не нужно тратить время на общение с переписчиком, можно заполнить электронный переписной лист в любое время.

«При заполнении опросного листа на портале Gosuslugi.ru часть данных будет автоматически заполняться из вашего личного профиля, что сократит время прохождения переписи. Будет видно количество пунктов для заполнения, а если появится необходимость прерваться, то будет возможность сохранить опросник и вернуться к его заполнению чуть позже. Согласитесь, что это очень удобно», — подчеркнула Ольга Валерьевна.

 

В многофункциональных центрах «Мои документы» всем желающим поучаствовать в переписи  в октябре 2020 года предоставят точку доступа в интернет, где можно будет заполнить анкету через портал «Госуслуги». Если возникнут вопросы, работники МФЦ помогут с заполнением.