Проведено профилактическое мероприятие направленное на обеспечение безопасности дорожного движения

26.02.2020 Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» с представителем ОАО «РЖД» в районе железнодорожного переезда по ул. Мичурина в с. Топчиха Алтайского края, было проведено профилактическое мероприятие направленное на обеспечение безопасности дорожного движения, а так же культуры поведения участников дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

С участниками дорожного движения были проведены беседы о правилах проезда железнодорожных переездов, об административной ответственности за нарушение ПДД при  движении через железнодорожные пути, вручены памятки о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает Вам основные правила движения через железнодорожные пути:

При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

Запрещается выезжать на переезд:

  1. При закрытом или начинающемся закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора)
  2. При запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума)
  3. При запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми сторону руками.
  4. Если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде.
  5. Если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).
  6. Кроме того, запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства
  7. Запрещается самовольно открывать шлагбаум,
  8. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5. или светофора, если их нет — не ближе 5 м от шлагбаума. А при отсутствии последнего — не ближе 10 м до ближайшего рельса.

Дорожно-транспортные происшествия на ж/д переездах — один из самых тяжелых видов ДТП. Поезд невозможно сразу остановить. Поэтому будьте предельно внимательны и осторожны на ж/д переездах.

Уважаемый водитель! Не подвергайте себя, Ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах, и в районе переезда, опасности!

От Вас зависит благополучие родных и близких!

Сэкономив минуты, Вы можете сделать несчастными сотни людей!

 

Госавтоинспекция МО МВД России «Топчихинский»