Перевозка детей — ответственный процесс, обеспечение безопасности которого в значительной мере зависит от водителей, которыми в том числе являются родители.

Госавтоинспекция МО МВД России «Топчихинский» напоминает, что согласно пункта 22.9. Правил дорожногодвижения Российской Федерации, перевозка детей в возрасте младше 7 лет влегковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которыхпредусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детскаяудерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованиемдетских удерживающих систем (устройств) (ДУУ), соответствующих весуи росту ребенка.

А в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле икабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремнибезопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая системаISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающихсистем (устройств) (ДУУ), соответствующих весу и росту ребенка, или сиспользованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легковогоавтомобиля — только с использованием детских удерживающих систем(устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Размер штрафа за нарушение требований при перевозке детей составляет — 3000 рублей (ст.12.23, ч.3 КоАП РФ)

Ребёнок не должен оставаться один в автомобиле!

За последние годы происходили такие вопиющие случаи безответственного отношения к детям-пассажирам со стороны собственных родителей, когда дети, оставленные в автомобилях, перегревались на палящем солнце или замерзали в холодное время года. Некоторые малыши, вместе с неправильно припаркованными автомобилем, увозились эвакуаторами на штрафные стоянки. Были случаи, когда в автомобили с оставленными в них детьми врезались другие транспортные средства.

В связи с этим Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2017 г.№ 761 были внесены изменения в п.12.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

За оставление одного ребенка в возрасте до 7 лет в транспортном средстве на время его стоянки ч.1 статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях предполагается наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (данная статья регулирует нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств).

Данный вопрос также регулируется статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние наказывается:

— штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6 месяце;

— обязательными работами на срок до 360 часов;

— исправительными работами на срок до 1 года;

— принудительными работами на срок до 1 года;

-арестом до 3 месяцев;

-лишением свободы до 1 года.

Не забывайте обезопасить своего ребенка, а так же не забудьте пристегнуться сами.

 

Безопасная перевозка детей в авто

 

Госавтоинспекция МО МВД России «Топчихинский»