САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. КАК ЕГО ПРЕДУПРЕДИТЬ?

Сальмонеллез – острая кишечная инфекция, которую вызывают бактерии рода Salmonella, проявляется, как правило, общей интоксикацией организма и повреждением слизистой оболочки кишечника. Основной путь заражения сальмонеллезом через пищу.

Источником инфекции может являться домашняя птица, крупный рогатый скот, свиньи, козы и овцы. Чаще всего заражение сальмонеллезом происходит при употреблении в пищу сырых яиц, а также неправильно приготовленной пищи, как правило, мяса птицы. Если источником инфекции является птица, то заражение яиц, как правило, происходит через помет птицы, содержащий бактерии, который попадает на скорлупу. Через некоторое время вредоносные бактерии могут проникнуть через скорлупу внутрь яйца и инфицировать его.

Что необходимо знать о профилактике сальмонеллеза?

  1. Обязательно мойте руки перед приемом пищи.
  2. Невооруженным глазом обнаружить опасные бактерии невозможно, бактерии сальмонеллы не изменяют вкус, запах, цвет и консистенцию продукта. Поэтому, чтобы обезопасить себя, подвергайте мясо тепловой обработке не менее 1,5 часов.
  3. При покупке яиц обратите внимание — они должны быть свежими. Каждое яйцо, произведенное на птицефабриках, маркируется (ставится штамп с указанием сорта и даты выработки).
  4. Воздержитесь от покупки немаркированных яиц и мяса на рынках и «с рук».
  5. Не употребляйте в пищу яйца с треснутой скорлупой, а также со следами на скорлупе кровяных пятен и помета.
  6. Перед употреблением в пищу яйцо необходимо вымыть с мылом.

И все же, риск заболеть у здорового человека невысок, так как наш организм обладает защитными силами против этого заболевания. При попадании бактерий в здоровый организм они подвергаются воздействию ферментов слюнных желез, соляной кислоты желудочного сока и т.д. А вот ослабленный организм может не справиться с такой задачей. Будьте осторожны, укрепляйте иммунитет и соблюдайте меры профилактики!