В октябре 2019 г. прокуратурой Топчихинского района проведена проверка исполнения на территории Топчихинского района законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних

В ходе проверки медицинской документации на предмет исполнения сотрудниками КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ» обязанностей по выписыванию гражданам рецептов на бесплатное приобретение лекарственных средств установлены факты назначения лекарственных препаратов без выписывания рецептов детям до трех лет жизни. Так,  в сентябре, октябре врачами-педиатрами детям 2017 года рождения (в возрасте 1, 2 лет), назначался сироп от кашля амброксол, раствор для ингаляций атровент,  антибиотик флемоксин солютаб. При этом, рецепты на бесплатное получение данных лекарств детям на выписаны, были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права детей на охрану здоровья, что выразилось в неполучении бесплатных лекарственных средств, необходимых для их лечения. По указанным нарушениям в адрес главного врача КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ» внесено представление.