Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка исполнения законодательства о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан.

В Топчихинском районе обеспечение льготных категорий граждан бесплатными лекарственными средствами занимается АКГУП «Аптеки Алтая». При проверке журналов отложенного спроса в аптечном пункте АКГУП «Аптеки Алтая» в с.Топчиха  выявлены нарушения сроков предоставления лекарственных препаратов, находящихся  на отсроченном обслуживании.

Действующим законодательством определен порядок отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения.

Приказом Минздрава России от 11.07.2017 № 403н установлено, что в случае отсутствия у лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на отсроченное обслуживание, при этом  рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица.

Вместе с тем, в аптечном пункте по федеральным льготам по состоянию на 29 октября 2019 на отложенном спросе находятся рецепты, принятые в августе, начале сентября, первых числах октября.  По региональным льготам по состоянию на 29.10.2019 на отложенном спросе также находятся рецепты на препараты выписанные в сентябре и предъявленные в аптечный пункт в начале октября.  Таким образом, действия АКГУП «Аптеки Алтая» повлекли нарушение  гарантированных Конституцией Российской Федерации прав граждан на охрану здоровья, что выразилось в несвоевременном получении бесплатных лекарственных средств, необходимых для их лечения. По выявленным нарушениям внесено  представление и.о. директору АКГУП «Аптеки Алтая».