Прокуратурой района проведена проверка состояния законности по защите прав граждан на безопасные условия труда методами уголовно-правового характера.

В ходе проверки установлено следующее. За период 11 месяцев 2019 года в правоохранительные органы поступило одно сообщение о получении травма на производстве на территории района.

В мае 2019 года мужчина осуществлял работы по внутренней отделке крыши производственного помещения, воспользовался лестницей. В ходе работы лестница соскользнула, мужчина упал на пол. В результате чего получил закрытый перелом, причинивший вред здоровью средней тяжести.

По результатам  проверки, проведенной Алейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного Комитета России по Алтайскому краю в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ установлено, что травма получена работником в результате собственной неосторожности. Кроме того, в результате производственной травмы не был причинен тяжкий вред здоровью.

Органом следствия вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 143, ч. 1 ст. 216 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Прокуратурой района данное процессуальное решение признано законным и обоснованным.

В прокуратуру района из Государственной инспекции труда в Алтайском крае в 2019 акты  расследования несчастных случаев не поступали.

 

 

Прокурора района                                                                             Алтухова Е.Л.