Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота

В 2019 году на территории РФ зарегистрировано 28 очагов заразного узелкового дерматита, два из которых возникли на территории Алтайского края, в Шелаболихинскм и Родинском районах. Сейчас там проводится комплекс мероприятий по ликвидации данного заболевания.

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (нодулярный дерматит, кожная бугорчатка, узелковая экзантема) – контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся устойчивым повышением температуры тела, поражением лимфатической системы, отеками, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.

Заболевание наносит экономический ущерб животноводству, приводит к снижению удоев молока, потере массы тела, гибели больных животных.

На территории Российской Федерации участились случаи выявления заболевания крупного рогатого скота, вакцинированного против заразного узелкового дерматита живой гомологичной вакциной на основе штамма вируса Neethling — нодуляным дерматитом.

Установлено, что при инфицировании одного и того же животного вакцинным и эпизоотическим (полевым) штаммами вызывают у животных клинические признаки, не отличающиеся от симптомов заболевания, вызываемого эпизоотическим штаммом возбудителя болезни.

При заразном узелковом дерматите крупного рогатого скота у животных отмечается повышение температуры тела до 41 °C, на 7 — 12 сутки в области средней трети шеи, плеч, конечностей, живота, промежности, паха, мошонки, морды, молочной железы, вокруг глаз образуются узелки диаметром 2 — 5 см. У больных животных отмечается длительная лихорадка, угнетенное состояние, снижение аппетита, учащенное дыхание, тахикардия, истечения из глаз. У большинства больных животных из носовой полости выделяется сначала серозно-слизистый экссудат, а затем гнойная слизь со зловонным запахом.

При выявлении клинических признаков или в случае падежа животных необходимо информировать специалистов КГБУ «Управление ветеринарии по Топчихинскому району» с. Топчиха, ул. Коммунальная, 3.  Телефон: 8(38552)2-13-87, 8-903-982-08-40