«Недетское время»

Понимая важность реализации Закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края», его профилактический эффект, оказываемый на несовершеннолетних и их родителей, иных законных представителей, специалисты субъектов системы профилактики района продолжают практику разъяснения требований законодательства в сфере ограничения пребывания несовершеннолетних в общественных местах и выявления фактов нахождения подростков в общественных местах в ночное время и там, где может быть причинен вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию.

Решение Топчихинского районного совета депутатов от 29.06.2018 № 18 утвержден перечень мест на территории Топчихинского района, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Многие родители не задумываются над тем, где находится их ребенок, когда на часах позднее время и его нет дома? Чем он занимается? С кем он?

Проблема нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей всегда привлекала внимание общественности, сотрудников полиции. Именно в ночное время совершается наибольшее количество правонарушений и преступлений, как самими несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.

В 2009 году Федеральным законом № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» введены понятия «ночное время» и «меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах». Что же должны знать родители, чтобы задержание ребенка и звонок из полиции не стал для них неприятным сюрпризом?

Меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах – это ограничения по пребыванию несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей) в определенное время.

В соответствии с законом Алтайского края № 99-ЗС несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей:

  • в возрасте до 16 лет — с 22 часов до 6 часов местного времени;
  • в возрасте от 16 до 18 лет — с 23 часов до 6 часов местного времени.

В это время ребенок не может без сопровождения родителей и лиц их заменяющих гулять на улице, а также присутствовать в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребенка, физическом, интеллектуальном, духовном и нравственном развитии. Как правило, это заброшенные здания, здания с выходом на крышу, чердаки и подвалы, различные питейные заведения, магазины, реализующие алкогольную продукцию и прочие места, не предназначенные для детей.

Важно отметить, что сопровождать ребенка в ночное время могут только родители и лица их заменяющие, а не любой взрослый. Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все будет считаться нарушением закона, так как в соответствии с Семейным кодексом (статьи 63 и 64) только родители или опекуны несут всю полноту ответственности за своих несовершеннолетних детей.

В рамках реализации закона Алтайского края от 07.12.2009 года № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края», а также с целью предупреждения безнадзорности и правонарушений среди или в отношении несовершеннолетних в районе проводятся рейдовые мероприятия по выявлению несовершеннолетних, нарушавших Закон.

В рейдовых мероприятиях, проводимых на территории района участвуют педагогические работники школ, родительская общественность, общественные объединения, сотрудники Администраций сельсоветов и депутаты сельских Советов, участковые уполномоченные полиции.

В 2019 году выявлено 34 подростка на улицах с. Топчиха, п. Кировский, с. Хабазино, с. Белояровка, с. Михайловка, п. Зеленый, с. Чистюнька.

Факт допущения родителями нахождения несовершеннолетнего в общественных местах в ночное время, может свидетельствовать о невыполнении родительских обязанностей и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Следует помнить, что законная обязанность родителей и иных законных представителей несовершеннолетних – воспитывать и содержать своих детей, то есть обеспечивать потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п.

Развод и раздельное проживание родителей не освобождает ни одного из них от выполнения родительских обязанностей. Оба родителя в равной степени обязаны заботиться о воспитании и содержании своих детей. Отсутствие у родителей необходимых средств или занятость на работе не освобождает их от ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.

Уважаемые родители! Убедительно просим Вас контролировать времяпровождение ваших детей! Нахождение их на улице небезопасно! Во избежание неприятностей и наложения штрафа следует позаботиться о том, чтобы не позднее 22.00 ваши дети находились дома.

 

                                                           Комиссия по делам несовершеннолетних

                                                           и защите их прав муниципального

                                                           образования Топчихинский район