ОСТОРОЖНО-МОШЕННИКИ!

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности:
1. Ни при каких обстоятельствах (по телефону, а также при встрече с незнакомыми людьми) не сообщайте реквизиты своих банковских карт, в т.ч. банковским работникам и не переводите на чужие счета свои денежные средства.
2. Осуществляйте покупки только в проверенных местах, избегайте сомнительных интернет сайтов. Старайтесь покупки оплачивать при получении приобретенного товара.
3. При поступлении сообщения (звонка) от неизвестных лиц с информацией о том, что родственник попал в беду (ДТП, задержание и т.д.) и необходимо перевести денежные средства для решения вопросов, не переводите деньги! Свяжитесь со своим родственником и убедитесь находится ли он в такой ситуации.
4. Не приобретайте медикаменты у незнакомых лиц, настоящие лекарства и пищевые добавки (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. Не соглашайтесь на приобретение данной продукции по телефону. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
5. При оформлении кредитного договора на интернет-сайте, не оплачивайте ни каких комиссий, страховок, доставок кредитного договора курьером. Все сделки считаются состоявшимися с момента подписания договора. Оплата за оказанную в сопровождении договора помощь, комиссии, страховки осуществляется только после подписания договора. Проверьте наличие информации о банке на сайте Центробанка России.
6. Отказывайтесь зарабатывать на торгах на бирже ценных бумаг, или вкладывать денежные средства в криптовалюту. Большинство трейдинговых платформ и бирж по продаже криптовалют зарегистрированы за пределами РФ, и в случае обмана вероятность вернуть денежные средства очень мала.
Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия — незамедлительно обратитесь в полицию! ЗВОНИТЕ 102, Вам обязательно помогут!

 

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями — Ваша правовая грамотность и бдительность!

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности:

Вам звонят с незнакомого номера  и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. Для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег.

 

По такой схеме работают мошенники!

Не впадайте в панику! Позвоните родственникам, чтобы  проверить полученную информацию.

 

Вы получили СМС-сообщение  о неожиданном выигрыше, заблокировании банковской карты или несанкционированном снятии с нее    денежных средств

 

 

 

Вы подали онлайн-заявку на оформление кредитного договора на интернет-сайте. Вам перезвонили и сообщили об одобрении кредита, для получения которого необходимо оплатить комиссию, страховку, доставку кредитного договора курьером.

 

 

Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с Вашей стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами! Не сообщайте свои данные, данные банковской карты, позвоните на «горячую линию» банка.

 

Имейте ввиду! Все сделки считаются состоявшимися с момента подписания договора. Оплата за оказанную в сопровождении договора помощь, комиссии, страховки осуществляется только после подписания договора. Проверьте наличие информации о банке на сайте Центробанка России.

 

На ваш абонентский номер поступил вызов,  представились сотрудниками сотовой компании и сообщили, что ранее с Вашего счета произошло ошибочное списание денежных средств, после чего предложили сообщить номер банковской карты для возврата списанной суммы.

 

К Вам пришли незнакомцы и предлагают      купить лекарства, пищевые добавки или       что-то другое.

 

Запомните! В случае необоснованного списания денежных средств, мобильные операторы, возвращают денежные средства на абонентский номер клиента и для данной операции манипуляции с банковской картой не нужны.

 

Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. Не соглашайтесь на приобретение данной продукции по телефону. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

 

Вам по телефону сообщили о полагающейся компенсации за приобретенный ранее товар или лекарства Не следует поддерживать разговор, сообщать свои данные, переводить денежные средства. Необходимо срочно сообщить в полицию.

 

К Вам пришли работники социальных служб.

 

 

 

 

 

 

Вам по телефону или в сети Интернет предложили заработать на торгах на бирже ценных бумаг, или вложить денежные средства в криптовалюту

 

Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их.                                                                                  Мошенники занервничают, а настоящие                                                                                 работники отнесутся с пониманием.                                                                                  Никогда не отдавайте деньги,                                                                                 ценности и документы.

 

Имейте ввиду! Большинство трейдинговых платформ и бирж по продаже криптовалют  зарегистрированы за пределами РФ, и в случае обмана вероятность вернуть денежные средства очень мала.

 

Также обращаем ваше внимание на участившиеся факты мошеннических действий посредством размещения в социальных сетях («AVITO», «В контакте», «Одноклассники» и т.д.) объявлений о продаже товаров, оказании различного рода услуг, а также трудоустройства.

ПОМНИТЕ:

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия — незамедлительно обратитесь в полицию! ЗВОНИТЕ 102, Вам обязательно помогут!

ГУ МВД России по Алтайскому краю