Губернатором Алтайского края утвержден порядок предоставления грантов субъектам МСП на реализацию проектов в приоритетных сферах экономики

Мероприятие по предоставлению грантов в приоритетных сферах экономики реализуется в крае с 2015 года, за это время 28 субъектов МСП воспользовались господдержкой. Общая сумма выданных грантов составила более 25,0 млн. рублей. За счет этих средств было приобретено технологическое оборудование для производственных компаний, транспортные средства для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере услуг, обустроены прилегающие территории пунктов придорожного сервиса. Перечень приоритетных направлений ежегодно актуализируется с учетом мнения предпринимательского сообщества.

В 2019 году гранты предоставляются в размере до 70 процентов расходов субъекта МСП при условии подтверждения не менее 30 процентов от стоимости проекта. Максимальная сумма гранта составит не более 2,0 млн. рублей.

Постановлением № 333 от 03.09.2019 предусмотрена государственная финансовая поддержка субъектов МСП осуществляющих деятельность по следующим направлениям: «Переработка сельскохозяйственной продукции»; «Строительство и производство стройматериалов»; «Развитие предприятий общественного питания и придорожного сервиса в сельских территориях и малых городах»; «Индустрия детских товаров»; «Ремесленное мастерство»; «Мобильная торговля на селе»; «Развитие транспортного обслуживания в сельских территориях и малых городах»; «Сельскохозяйственная кооперация»; «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры в сельских территориях и малых городах».