Ставить на учет недвижимость в Алтайском крае стали в 3 раза быстрее

Средний срок постановки на государственный кадастровый учет сократился с десяти до трех дней за пять лет.

За последние пять лет на территории Алтайского края средний срок постановки на государственный кадастровый учет снизился с десяти до трех дней. Это стало возможным благодаря внедрению электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия.

В 2014 году средний срок постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет на территории региона составлял десять календарных дней. Благодаря проведенной работе к 2019 году его удалось сократить до трех рабочих дней.

Согласно закону «О государственной регистрации недвижимости» постановка на кадастровый учет осуществляется в течение пяти рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав и семи рабочих дней с момента приема документов МФЦ.

В то же время, внедрение электронных сервисов позволило существенно сократить сроки постановки недвижимости на государственный кадастровый учет.  В настоящее время действуют сервисы, направленные на упрощение получения государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации права.

Всего, по состоянию на 1 сентября 2019 года, на территории Алтайского края
в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтено более 2,5 млн объектов недвижимости.

Как отмечает директор Кадастровой палаты Алтайского края Дмитрий Комиссаров, без осуществления процедуры кадастрового учета невозможно зарегистрировать право собственности на недвижимость и распоряжаться ей в полной мере. Если собственник в дальнейшем планирует продать, подарить или передать свою недвижимость по наследству, ее необходимо поставить на учет и зарегистрировать на нее свои права.

Кадастровый учет – это внесение сведений об объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эта процедура носит заявительный характер.

В процессе кадастрового учета в реестр вносятся основные сведения об объектах недвижимого имущества — земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах — с такими характеристиками, которые позволяют определить их в качестве индивидуально-определенной вещи. Например, это сведения о местоположении границ, площади, номере кадастрового квартала, в котором расположен объект, назначении объекта, виде разрешенного использования. Каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в ЕГРН, присваивается уникальный кадастровый номер.

«Если, например, предприниматель или гражданин получает новый земельный участок от местной администрации, кадастровый учет будет обязателен для возможности зарегистрировать свои права на него», — уточняет Дмитрий Комиссаров.

К слову, кадастровый учет может проводиться как отдельно, так и одновременно с регистрацией права. Такая возможность установлена Законом о регистрации. Например, для внесения в ЕГРН изменений в характеристики объекта недвижимости (изменилась площадь объекта, уточнились границы земельного участка и др.) достаточно только одного кадастрового учета. В случае образования нового объекта недвижимости, например, при строительстве жилого дома на приусадебном участке, его кадастровый учет и регистрация прав на него будут осуществляться одновременно.

 

Справочно:

Федеральная кадастровая палата (ФКП) – оператор Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). С 2009 года находится в ведении Росреестра.

В Алтайском крае Кадастровая палата работает с 2000 г. Сегодня краевая Кадастровая палата предоставляет сведения из ЕГРН, принимает заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в других регионах РФ, вносит сведения о границах Алтайского края, муниципальных образований
и населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территории, объектов культурного наследия и других объектов в ЕГРН.

В 2019 году на федеральном уровне Кадастровой палатой запущен проект по реинжинирингу существующих электронных сервисов предоставления госуслуг для физических и юридических лиц. Также, согласно плану трансформации учреждения, на базе ФКП создается Аналитический центр для участников рынка недвижимости и бизнес-сообщества. В сентябре текущего года в пилотном режиме запущен сервис по выдаче сведений из ЕГРН, который позволяет получить выписку за несколько минут.

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Алтайскому краю