Информация о состоянии аварийности и мерах, принимаемых Госавтоинспекцией для ее стабилизации

Сотрудниками Госавтоинспекции Алтайского края в январе- августе 2019 года осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

Меры, направленные на предупреждение аварийности на автодорогах края, позволили снизить все ее основные количественные показатели в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 0,8%, число погибших в них людей уменьшилось на 2,0%, число раненых людей уменьшилось на 0,1%.

В Алтайском крае за 8 месяцев 2019 года количество ДТП с участием детей снизилось на 0,42 %,   число раненых детей снизилось на 0,78%. Вместе с тем, на 50,0% увеличилось число детей, погибших в автомобильных авариях. Более половины получивших ранения детей пострадали в качестве пассажиров транспортных средств. Особую озабоченность вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей-пассажиров в возрасте до 12 лет, где в каждом шестом происшествии водители перевозили детей без детских удерживающих устройств.

Основными видами ДТП являются столкновение транспортных средств, наезд на пешехода, опрокидывание автомобиля.

За 8 месяцев текущего года на территории Топчихинского района зарегистрировано 13 ДТП (снижение на 27,8%), в которых 2 человека погибли (снижение на 71,4%), 22 человека получили ранения (снижение на 8,3%), в том числе пострадали 2 ребенка-пассажира.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алтайского края с 12 августа по 30 сентября 2019 года проводится комплексное мероприятие «Внимание – дети!». В рамках мероприятия сотрудники полиции МО МВД России «Топчихинский»  проведут инструктажи и беседы с учащимися общеобразовательных организаций, а также примут участие в родительских собраниях, напоминая о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в транспортной среде детям и взрослым участникам дорожного движения.

В то же время, с 26.08.2019 по 08.09.2019 на территории Топчихинского района проводится целевое мероприятие «Иди по безопасному пути», направленное на профилактику нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, связанных с непредоставлением водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах и несоблюдением Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходами при переходе проезжей части.

С 16 сентября по 22 сентября 2019 года с целью профилактики нарушений правил перевозки детей, в том числе в районах расположения образовательных учреждений на территории Топчихинского района сотрудниками Госавтоинспекции будет организовано проведение целевого мероприятия «Ребенок – главный пассажир».