Отчет главы сельсовета о результатах деятельности по осуществлению полномочий в соответствии с Уставом муниципального образования Сидоровский сельсовет Топчихинского района Алтайского края в 2018 году

Уважаемые депутаты и приглашенные!

Согласно Уставу муниципального образования Сидоровский сельсовет глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения и исполняет полномочия председателя сельского Совета депутатов на непостоянной основе, подконтролен и подотчётен населению и сельскому Совету  депутатов и представляет Совету депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности.

Говорить обособленно о деятельности главы сельсовета, не затрагивая деятельности сельского Совета депутатов, невозможно. Мы совместно работаем с сентября 2017 года, и нам есть о чем сказать.

Часть полномочий касается организации деятельности сельского Совета  депутатов, которая включает в себя планирование, подготовку и проведение сессий, заседаний постоянной комиссий, дальнейшего контроля за исполнением решений. Согласно Регламента необходимо соблюсти перечень процедурных предписаний при подготовке сессии: издать распоряжение о ее созыве, утвердить план мероприятий по подготовке и ее проведению, проект повестки дня, подготовить в срок проекты правовых актов и получить на них заключения прокуратуры, подготовить план ведения сессии, обеспечить информирование депутатов и населения о времени, месте проведения сессии,  обсуждаемых вопросах через информационные стенды в Администрации сельсовета и в селе Ракиты, в селе Чаячье обеспечить явку депутатов и приглашенных и многое другое. Ответственность за это несет глава сельсовета.

Работа сельского Совета депутатов проводилась в соответствии с годовым планом правотворческой, контрольной и организационной деятельности. Особое внимание уделялось совершенствованию Устава муниципального образования Сидоровский сельсовет вследствие изменения законодательства. 26 июня 2018 года в связи с необходимостью приведения отдельных  положений Устава в соответствии с Федеральными законами сельским Советом депутатов были приняты изменения и дополнения в   Устав муниципального образования Сидоровский сельсовет Топчихинского района Алтайского края.

Были приняты и другие нормативно-правовые акты, необходимые для развития поселения:

— Правил благоустройства территории муниципального образования Сидоровский сельсовет Топчихинского района Алтайского края.

—   Положение    о    порядке    реализации    правотворческой
инициативы           граждан           в           муниципальном           образовании Сидоровский сельсовет Топчихинского района Алтайского края.

— Порядок и размеры дополнительных выплат, входящих в денежное содержание муниципальных служащих Администрации Сидоровского сельсовета Топчихинского района Алтайского края .

— Порядок  организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в муниципальном образовании Сидоровский сельсовет Топчихинского района Алтайского края.

— Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании Сидоровский сельсовет Топчихинского района Алтайского края.

 

Сельским Советом депутатов шестого  созыва очередные сессии  проводятся согласно утвержденному плану на год в соответствии с Уставом не реже одного раза в три месяца. Так в 2018 году сельским Советом депутатов проведено 10 сессий, в том числе 4 очередных, 6 внеочередных, принято 44 решения, из них 12 нормативных правовых акта.

По некоторым контрольным вопросам заслушаны отчеты должностных лиц (например, о создании условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры на территории Сидоровского сельсовета,  о ходе выполнения  Программы пожарной безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций на территории Сидоровского сельсовета,   соблюдении Правил благоустройства на территории муниципального образования Сидоровский сельсовет, об организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении, о бюджете муниципального образования Сидоровский сельсовет).

 

Сегодня сельский Совет депутатов обладает системой муниципальных правовых актов, необходимых для регулирования отношений, возникающих при решении вопросов местного значения.

На территории сельсовета действует следующие целевые муниципальные программы:

— профилактика терроризма и экстремизма, а также  минимизация и ликвидация последствий проявления терроризма и экстремизма в границах муниципального образования Сидоровский сельсовет на 2018-2022 г.г.»;

— профилактики правонарушений в муниципальном образовании Сидоровский сельсовет Топчихинского района Алтайского края на 2018-2020 годы;

—   пожарная безопасность и защита  населения от чрезвычайных ситуаций на территории Сидоровского сельсовета  на 2018-2022 годы;

— развитие физической культуры и спорта на территории Сидоровского сельсовета на 2018-2022 годы;

— комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Сидоровского сельсовета» на 2018 — 2021 годы»;

— благоустройство территории  муниципального образования Сидоровскийсельсовет     Топчихинского района Алтайского края;

—  развития и поддержки малого предпринимательства на территории Сидоровского сельсовета на 2016-2020 годы.

Ход исполнения данных программ  контролируется постоянной комиссией по бюджету и вопросам местного самоуправления и заслушивается на сессиях сельского Совета депутатов.

 

Исполняется полномочие по подписанию протоколов сессий, которые вместе с принятыми решениями подлежат постоянному хранению, копии передаются в прокуратуру и Администрацию района.

Отслеживаются требования Устава,   представляются главой Администрации сельсовета ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации сельсовета, доклады об исполнении бюджета сельсовета. Постоянная комиссия ежегодно заслушивает отчеты об исполнении  бюджета сельсовета за квартал, полугодие, 9 месяцев отчетного года.

Заседания комиссии проходят эффективно и конструктивно, все возникающие вопросы разрешаются на комиссии, вследствие этого депутаты на сессии подготовлены, разбираются в поставленных вопросах, сама сессия проходит более эффективно и оперативно.

Одним из полномочий согласно Уставу является организация приёма граждан, рассмотрение обращений граждан. Прием граждан по личным вопросам ведется, как правило на избирательном округе. За 2018 год устные обращения граждан касались в основном таких жизненно-важных, социально значимых вопросов, как:

— состояние водоснабжения;

— соседские споры, разногласия;

— состояние наших дорог;

— медицинское обслуживание;

— газовое обслуживание;

— телефонная связь;

— о разъяснении положений закона Алтайского края от 07.12.2009            № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края».

По всем данным вопросам даны консультации.

В целях обеспечения гласности и учёта общественного мнения проводятся публичные слушания по проектам Устава муниципального образования, правилам благоустройства, бюджета сельсовета и отчета о его исполнении. Проекты документов и объявления о приеме предложений и замечаний к проектам от населения обнародуются на информационных стендах в Администрации сельсовета и в селе Ракиты, в селе Чаячье и размещаются на официальном сайте муниципального образования Топчихинский район. Однако данная форма участия населения в осуществлении местного самоуправления не используется, на публичных слушаниях по проектам исполнения бюджета сельсовета, Устава сельсовета,  участвую  в основном  только депутаты сельсовета и должностные лица Администрации сельсовета.

Депутаты сельского Совета присутствуют на конференциях, собраниях граждан и иных социально-значимых мероприятиях села и района.

Рекомендую депутатам Совета использовать возможность ежегодного отчета перед избирателями на сельских конференциях и собраниях граждан.

Информация о сельском Совете депутатов, решения  размещаются на официальном сайте Топчихинского района в специальном разделе «Сидоровский сельсовет. Сельский Совет депутатов».

Говоря о работе депутатского корпуса, нужно отметить, что наша деятельность не ограничивается только правотворческой и контрольной деятельностью. Есть большая ответственность перед избравшими нас жителями сельсовета. Многие депутаты на высоком профессиональном уровне и с высокой ответственностью решают вопросы, отнесенные к их полномочиям, при том, что работа ведется на общественных началах и ежедневно занимает большую часть рабочего времени.

На перспективу задачей остается наша совместная согласованная деятельность по соблюдению и защите прав и свобод человека, изучению и решению актуальных проблем на территории муниципального образования, укреплению авторитета власти.

 

 

Глава сельсовета                                                                            О.И. Кузнецова