Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 №369, в ходе которой установлено, что должностным лицом юридического лица не обеспечено в полном объеме наличие площадки с твердым (асфальтовым, бетонным) покрытием, предназначенной для хранения лома и отходов черных металлов. По этой причине часть лома и отходов черных металлов складируется на почве.

Таким образом, юридическое лицо допустило несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, размещении и ином обращении с отходами производства.

Ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ и назначен административный штраф в размере 10 тыс.рублей.

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Маликовой Д.А.