Проверка соблюдения установленных запретов и ограничений для государственных служащих в деятельности организации района

Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка соблюдения установленных запретов и ограничений для государственных служащих в деятельности организации района.

Установлено, что в ноябре 2018 году директор организации принял на работу гражданина, ранее занимавшего должность на государственной службе (сотрудника органов внутренних дел).
Федеральным законом «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателей возложена обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.
При этом вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции сведения о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим по месту прежней службы направлено лишь 17.01.2018.
По данному факту 05.06.2019 прокурором района директору учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции (на рассмотрении).

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин