Индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику

Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства вправе не применять контрольно-кассовую технику

 

Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», согласно которым индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 г.

В случае заключения трудового договора с работником индивидуальные предприниматели обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Кроме того, контрольно-кассовая техника может не применяться индивидуальными предпринимателями при реализации входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями, осуществляемой с рук и (или) лотка. Однако, эти положения не распространяются на случаи реализации указанных входных билетов и абонементов с использованием сети «Интернет» и сетей связи.

Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ вступил в силу со дня официального опубликования – 07.06.2019, за исключением подпункта «в» пункта 4 статьи 1, вступающего в силу с 1 июля 2019 года.

 

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин