МЕСТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ: ПАРТНЁРСТВО РАДИ ОБЩЕГО БЛАГА!

Мы вместе решили, что нужно нашему поселку

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) сегодня уже не однократно доказала свою важность и востребованность. Участие в Программе — это хорошая возможность саккумулировать дополнительные средства на решение конкретных задач. Для реализации проекта могут быть выбраны следующие направления: ремонт дорог внутри населённых пунктов, обустройство детских площадок, парков, объектов соцкультбыта, водоснабжение и другие. На реализацию выбранного проекта из бюджета Алтайского края на конкурсной основе можно получить субсидию (до 700 тыс. — для сельских населенных пунктов). Однако, вступить в программу возможно ТОЛЬКО при активном участии местного населения, то есть жители должны принять участие в софинансировании выбранного проекта в объёме не мене 5% от общей суммы проекта и контролировать ход работ.

Ключевцы, как уже писалось ранее, решили поучаствовать в данной программе.

07 июня 2019г. в в сельском Доме культуры состоялось собрание жителей п. Ключи  с повесткой дня:

  1. Выбор проекта для участия в конкурсном отборе по Программе поддержки местных инициатив;
  2. Определение суммы вклада населения на реализацию выбранного проекта;
  3. Выборы членов инициативной группы.

В собрании приняли участие 100 жителей поселка. С информацией о Программе выступил перед собравшимися Ключевцами выступил глава Администрации сельсовета Баткауэр Виктор Иванович, заместитель главы Администрации сельсовета Шатилова Валентина Михайловна. Они подробно рассказали  о Программе поддержки местных инициатив, об основных направлениях проектов, основных задачах, реализуемых в рамках Программы. Ознакомил присутствующих с итогами проведенного анкетирования. На собрании  жителями было предложено и рассмотрено 4 проекта это: обустройство детской площадки, ремонт дорог, ремонт водопровода, обустройство спортивной площадки. По результатам голосования был выбран проект – Обустройство детской площадки. За его реализацию селяне проголосовали единогласно. Единым  мнением определена сумма вклада населения для реализации проекта – не менее 300 рублей с домовладения.

По итогам собрания избрана инициативная группа из 5 человек. В её состав вошли: Хабрирахманова Светлана Николаевна — руководитель инициативной группы, Беседина Ольга Петровна, Черникова Раиса Петровна, Киршина Валентина Васильевна, Богославцев Виталий Сергеевич.

Теперь главное — пройти конкурсный отбор и тогда – детской площадке быть в п.Ключи!