Соблюдение ветеринарных требований — мера профилактики заразных болезней животных

В связи с напряженной эпизоотической обстановкой на территории Российской Федерации и сопредельных государств по африканской чуме свиней, гриппу птиц, заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота, ящуру, оспе овец и коз, инфекционной анемии лошадей и другим болезням животных, а также наступлением летнего периода, связанного с увеличением туристического потока, возрастает угроза заноса возбудителей заразных болезней животных на территорию Алтайского края.
Основной мерой, направленной на предупреждение болезней животных, является проведение профилактических мероприятий гражданами, юридическими лицами, занимающимися содержанием, разведением и реализацией животных. Профилактика инфекционных заболеваний обеспечивает ветеринарно-санитарное благополучие хозяйств и выпуск безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства. Комплекс профилактических мероприятий предусматривает обязательные диагностические исследования и профилактическую вакцинацию животных.
Владельцы животных должны исключать доступ посторонних лиц, безнадзорных животных на территорию предприятия. Оборудовать и поддерживать в рабочем состоянии объекты ветеринарно-санитарного назначения, такие как санпропускники, дезинфекционные барьеры, карантинные отделения.
При осуществлении хозяйственной деятельности требуется не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства. Ввоз, вывоз, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения, перегруппировку животных проводить только после согласования с ветеринарным специалистом государственной ветеринарной службы района/города.
Важнейшим направлением работы является поголовная идентификация и учёт сельскохозяйственных животных (при наличии или приобретении животных проводить их регистрацию в государственном ветеринарном учреждении района (города), получить регистрационный номер в форме бирки или чипа). Закупать корма и кормовые добавки при условии их сопровождения ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими благополучие происхождения и безопасность в ветеринарном отношении.
Владельцы животных всех форм собственности обязаны своевременно представлять ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы района (города) сведения о приобретенных животных, кормах, животноводческой продукции и создавать условия для их осмотра и проведения обязательных профилактических мероприятий.
Владельцы животных обязаны немедленно извещать специалистов государственной ветеринарной службы района (города) о всех случаях заболевания животных, внезапного падежа, или подозрения на заразные болезни (отказ от корма, потеря упитанности, повышение температуры тела, высыпания, увеличение поверхностных лимфатических узлов, а также их необычном поведении). Поводом для обращения также является захоронение животных вне установленных мест (скотомогильники).