Солдат войны В.Т. Христенко

Василий Тимофеевич Христенко – человек, чье имя в Алтайском крае, да и не только, стало символом боевого мужества, гражданской чести и трудовой доблести.
Судьба и жизненный путь В.Т. Христенко – для многих является нравственным примером и ярким образцом для патриотического воспитания молодых поколений.
Христенко Василий Тимофеевич, не топчихинец, родился 12 апреля 1925 года в селе большая Михайловка (ныне Кировского района Карагандинской области Казахстана), был младшим (семнадцатым) ребенком в семье сельского фельдшера. Окончил 10 классов в поселке Майкаин-Золото Павлодарской области Казахстана. Работал бурильщиком на руднике.
В Красной армии с января 1943 года. Учился в Тамбовском военном пехотном училище. На фронтах Великой Отечественной войны – с августа 1943 года. До войны мечтал стать художником, занимался в студии, у него находили способности.
В годы Великой Отечественной войны участвовал в форсировании Днепра (1943), Корсунь-Шевченковской операции, в боях за освобождение Бухареста, Будапешта, Вены, Праги. Был дважды ранен. В составе войск Забайкальского фронта в должности старшины разведроты 6-й гвардейской танковой армии принимал участие в разгроме войск милитаристской Японии.
С войны Христенко возвратился полным кавалером ордена Славы. После демобилизации учился в Уральском политехническом институте имени Кирова, в 1950 году окончил Свердловскую юридическую школу. После ее окончания – следователь, помощник прокурора, прокурор в Топчихинском районе Алтайского края.
В 1953-1959 гг. – секретарь, второй секретарь райкома КПСС по зоне Володарской МТС.
В 1959-1962 гг. – председатель Топчихинского райисполкома.
С апреля 1962 по декабрь 1962 гг. – первый секретарь Змеиногорского горкома КПСС.
С декабря 1962 по март 1964 гг. – председатель алейского райисполкома.
В 1964-1979 гг. 0 первый секретарь Шипуновского райкома КПСС.
В 1979-1989 гг. – первый заместитель председателя Алтайского крайисполкома.
С 1989 года на пенсии, вел большую общественную работу. Являлся членом Российского комитета ветеранов войны и военной службы. С 1991 года – председатель Алтайского краевого комитета ветеранов войны и военной службы.
Участник парада Победы 1990 и 1995 гг. в Москве. По его ходатайству Администрация края стала отправлять делегации фронтовиков на парад Победы в Москву, а также на юбилейные даты в города Волгоград, Ленинград и Курск, защитниками которых они являлись.
Мужество и отвага гвардии старшины Христенко отмечены орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды. Герой войны, он в мирные дни стал Героем Социалистического Труда. Таких людей, как Василий Тимофеевич, было всего восемь человек на весь Советский Союз. Это полные кавалеры орденов Славы и Герои Социалистического Труда одновременно. Полные кавалеры орденов Славы по статусу приравнены к Героям Советского Союза, Герои – Героям Социалистического Труда.
Василий Тимофеевич Христенко скончался 9 февраля 2010 года на 85-м году жизни. С воинскими почестями похоронен в г.Барнауле.
Данная информация подготовлена помощником прокурора района Маликовой Д.А.