Организация работы по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

В настоящее время личное подсобное хозяйство является одним из главных источников дохода для населения, самообеспечения продуктами питания и одной из сфер приложения труда. Развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах является резервом увеличения объемов производства и реализации молока, мяса, шерсти и другой животноводческой продукции в крае. Состояние продовольственного рынка непосредственно зависит от наличия у товаропроизводителей животных с высоким генетическим материалом продуктивности.
Главным методом совершенствования продуктивности качеств животных является искусственное осеменение с использованием высокопродуктивных производителей. Население часто использует для осеменения коров доморощенных быков с неизвестным происхождением и низкой продуктивностью потомства. Бесконтрольное использование таких быков ведет не только к получению низкопродуктивного потомства, но и создает угрозу распространения заразных болезней (бруцеллез, вибриоз, трихомоноз, лептоспироз, лейкоз).
У владельцев скота есть выбор – вести корову к быку или осеменять ее искусственно. Искусственное осеменение коров в личном пользовании граждан имеет следующие преимущества:
-предупреждает распространение инфекционных заболеваний;
-позволяет осеменять коров в определенные сроки с целью получения осенне-зимних отелов коров для повышения их молочной продуктивности;
-повышает оплодотворяемость коров;
-дает возможность осеменять коров семенем быков оцененных по качеству потомства с целью повышения как мясных, так и молочных качеств;
-обеспечивает четкий контроль за осеменением и отелом коров.
Организацию работы по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, находящихся в личных подсобных хозяйствах граждан в Топчихинском районе проводит СССПК «Восход», использующий биопродукцию ОАО Племпредприятие «Барнаульское». На базе трех сельсоветов (Парфеново, Зимино, Покровка) работают пункты искусственного осеменения животных, где имеется семя быков пород молочного и мясного направлений продуктивности. Используется семя от быков — улучшателей красно-пёстрой, симментальской, черно-пестрой пород. Продуктивность матерей быков-производителей молочных пород составляет 8-10 тысяч кг молока и больше за 305 дней лактации. Быки-производители стойко передают потенциал высокой продуктивности по наследству своим дочерям. Уже в первую лактацию коровы от таких быков в хозяйствах края дают 25-30 кг молока и более в сутки, сохраняя высокий удой в течение длительного времени с жирностью молока до 4,5%, содержанием молочного белка до 3,4%. Телята быстро растут, молодняк дает среднесуточные привесы до 800-1000 граммов в сутки. Взрослые молочные коровы – это крупные животные с ярко выраженным молочным экстерьером, имеют большое вымя с равномерно развитыми долями. Высокая скорость молокоотдачи позволяет одинаково эффективно доить вручную и доильным аппаратом. В случае использования быков симментальской породы к высоким удоям коров добавляются высокие среднесуточные привесы у молодняка. Симментальские быки на откорме могут давать среднесуточные привесы по 1 400-1 600 граммов.
При искусственном осеменении всегда можно быть уверенным, что семя происходит от быка-производителя, проверенного по качеству потомства и обладающего высоким генетическим потенциалом, то есть являющегося быком — улучшателем. Семя этих быков отвечает всем санитарным требованиям, при его использовании полностью исключена опасность заражения животных инфекционными заболеваниями.
Еще одно преимущество – перед осеменением оператор искусственного осеменения (он же ветврач) обязательно проверит состояние внутренних половых органов вашей коровы или телки, что позволит вовремя оказать ветеринарную помощь в случае выявления у животного каких-либо заболеваний либо обнаружить наличие неизлечимых форм бесплодия и своевременно выбраковывать животное.