О полномочиях органов местного самоуправления в области обращения с коммунальными отходами

Федеральным законом от 31.12.2017 №503-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые вступают в силу с 01.01.2019.

В частности уточнены полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Так, в соответствии со статьей 8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений и городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами отнесено:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, осуществляемым на территории сельских поселений, отнесено:

Соответствующие изменения внесены и в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Маликовой Д.А.