Ситуация на рынке труда Топчихинского района в 2018 году.

Ситуация на регистрируемом рынке труда Топчихинского района  в январе–декабре 2018 года характеризуется следующими показателями:

Потребность в кадрах, заявленная работодателями  в центр занятости составила 1885 вакансий, что почти на 23% больше, чем заявлено вакансий в 2017 году. Напряженность на рынке труда на 01.01.2019 года составила 1,3 незанятых граждан на 1 вакантное место, и снизилась по сравнению с началом 2018 года  на 20 %.

В целях поиска подходящей работы в центр занятости населения в  2018 году обратились 885 граждан, 819 граждан трудоустроены в течение года на постоянные или временные рабочие места. Уровень трудоустройства граждан  в районе на 01.01.2019 года составил 92,5 %,  это на 1 % ниже, чем на 01.01.2018 года.  В течение  2018 года в Топчихинском  районе сохранялась тенденция прошлых лет по численности зарегистрированных безработных граждан. Как показывает статистика, снижение уровня безработицы начинается с марта месяца и продолжается до сентября, самый низкий уровень безработицы наблюдается обычно на 1 октября, затем происходит рост уровня безработицы. Это обусловлено сезонными увольнениями граждан, численность которых в общей численности безработных составляет  порядка 60 %.Уровень официально зарегистрированной безработицы к трудоспособному населению на 01.01.2019 г. составил  1,6 % , на 01 января 2018 года   уровень составлял 1,4%.
Для содействия занятости такого количества граждан, центром занятости обеспечено постоянное взаимодействие со 124  работодателями. Средняя продолжительность безработицы в 2018 году  составила 3,93  месяца, в 2017 году 3,99 месяца.
Участие в общественных и временных работах  в 2018 году приняли 86 безработных граждан. Ежегодно администрация района принимает постановление об организации общественных работ, где определен перечень и направления общественных работ. Общественные работы проводятся на базе предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности.
Благодаря средствам местного бюджета и помощи работодателей района, с начала 2018 года возможность заработать собственные деньги получили  118  старшеклассников из разных школ района. Средний период участия несовершеннолетних в трудовой адаптации составил 14 рабочих дней.
Профессиональное обучение, по направлению центра занятости населения профессиям, востребованным на рынке труда прошли 51 безработных гражданин, и 7 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. Граждане обучались по следующим направлениям: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, тракторист категории «Д», тракторист категории «С», парикмахер, кондитер, делопроизводитель, пожарный, водитель категории С, воспитатель, акушер, медицинская сестра, методист, машинист экскаваторщик, контрактный управляющий, социальный работник, машинист (кочегар) котельной. Все договора на профессиональное обучение безработных граждан заключены с последующей гарантией трудоустройства.  Специалистами центра занятости в течение 2018 года оказано 580 государственных услуг по профессиональной ориентации, 37 услуг по психологической поддержке, 37 услуг по социальной адаптации безработных граждан, 6500 услуга по информированию о положении на рынке труда. В 2018 году 4200 услуг  оказано  центром занятости в электронном виде.