Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?

В рамках проводимых Кадастровой палатой мероприятий от жителей Алтайского края поступают вопросы в сфере постановки на учет отдельных категории недвижимого имущества. Комментарии по данным вопросам даёт заместитель директора Кадастровой палаты Тамара Иваненкова.

 

— Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?

В соответствии с действующим земельным законодательством, правообладатель земельного участка имеет право на выбор любого вида разрешенного использования (основных, либо основных совместно со вспомогательными), из предусмотренный правилами землепользования и застройки для конкретной территории. Дополнительные разрешения и согласования для этого не нужны. Ознакомиться с правилами землепользования и застройки, действующими на территории Алтайского края, можно на официальном сайте Федеральной Государственной Информационной Системы Территориального Планирования (http://fgis.economy.gov.ru) либо на официальном сайте администрации муниципального образования.

Для изменения вида разрешенного использования необходимо иметь информацию о принадлежности земельного участка к территориальной зоне, о градостроительных регламентах, установленных для данной территориальной зоны. Информацию о принадлежности земельного участка к определенной зоне можно получить в виде выписки из правил землепользования и застройки в органе местного самоуправления, на территории которого расположен земельный участок.

Исключением из этого правила является установление условно-разрешенного вида использования для объекта недвижимости. Для его получения необходима специальная согласительная процедура, в том числе обсуждение на публичных слушаниях.

Обращаем внимание, что изменение вида разрешенного использования земельного участка влечет за собой изменение его кадастровой стоимости.

Для справки:

Земельные участки  могут иметь основные виды разрешенного использования, вспомогательные виды разрешенного использования, (допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования) и условно разрешенные виды использования.

 

Пресс-служба филиала