О результатах осуществления ГИБДД дорожного надзора за содержанием дорог в зимний период

Дороги и улицы – неотъемлемые атрибуты инфраструктуры городов и поселений. По их состоянию можно оценить уровень благосостояния района. Функции по надзору за состоянием и содержанием дорог возложены, в том числе, на Госавтоинспекцию.

При выявлении неудовлетворительных дорожных условий сотрудники Госавтоинспекции составляют «Акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения».

При выявлении отступлений от требований к эксплуатационному состоянию улиц и дорог по условиям обеспечения безопасности дорожного движения готовится предписание на устранение недостатков и устанавливаются сроки устранения, определенные государственным стандартом ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля». В случае невыполнения предписания ГИБДД государственный инспектор безопасности дорожного движения ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ – «Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства».

Сотрудниками Отделения ГИБДД МО МВД России «Топчихинский» в ходе надзора за дорожным движением по фактам нарушения содержания дорог в зимний период за 3 месяца 2019 года возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.34 КоАП РФ – «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Всего за 2019 год сотрудниками Госавтоинспекции на территории обслуживания МО МВД России «Топчихинский» в ходе надзора за дорожным движением выявлено 45 нарушений в содержании улично-дорожной сети, по которым выдано 28 предписаний на устранение недостатков. Все они исполнены в полном объеме в предусмотренный срок.

 

 

Государственный инспектор БДД ОГИБДД

МО МВД России «Топчихинский»

Старший лейтенант полиции

С.В. Кладов