ДТП на железнодорожном переезде Барнаульской дистанции пути в 2019 году

Уважаемые водители автотранспортных средств!

Западно-Сибирская железная дорога традиционно уделяет особое внимание обеспечению транспортной безопасности и зачастую выступает инициатором в создании условий по пресечению дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) на железнодорожных переездах и предотвращении нарушений правил нахождения граждан на железной дороге.

Уважаемые водители автотранспорта, в 2019 году    ситуация с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах Алтайского края оценивается как критическая. За истекший период 2019 года на Барнаульской дистанции пути уже допущено одно ДТП на железнодорожном переезде.

24 февраля 2019 г. в 15 часов 12 минут (время московское) на регулируемом железнодорожном переезде 309 км 4 пк, без дежурного работника, оборудованным автоматической переездной сигнализацией, перегона Топчиха-Алейская двухпутного неэлектрифицированного участка Барнаул-Локоть Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги, допущено столкновение поезда № 4401 (два локомотива, вес 276 тонн),  тепловоз 2ТЭ10М № 2738 приписки эксплуатационного локомотивного депо Карасук Западно-Сибирской дирекции тяги под управлением локомотивной бригады в составе машиниста тепловоза Данильченко С.И. и помощника машиниста тепловоза Шумахера Д.Н. с легковым автомобилем «Тойота РанИкс», государственный номер Е 188 ОО 70 RUS под управлением гражданина Российской Федерации Леушина Н.А. Водитель не пострадал.

Сегодня в целях снижения аварийности на железнодорожных переездах в Алтайском крае сотрудниками магистрали проводятся многочисленные профилактические мероприятия. В частности, на переездах устанавливаются видеокамеры, предупреждающие знаки, аншлаги, баннера, проводятся совместные рейды с ГИБДД, раздаются памятки и многое-многое другое.

Однако ситуация не изменится, пока каждый автомобилист не осознает всю серьезность проблемы, не проживет ее. В погоне за несколькими минутами сэкономленного времени теряются жизни, торопливость и безответственность становится причиной непоправимого горя для всей семьи. И если кому-то кажется, что он далек от этой проблемы и это его не касается, посмотрите на фотографии раскореженных автомобилей вашего земляка, для кого-то соседа, для кого-то друга, для кого-то отца.

Помните! Случай нарушения правил дорожного движения через железнодорожный переезд расценивается как грубое несанкционированное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта согласно Законодательству РФ.

 

Уважаемые автомобилисты, жители Алтайского края еще раз подчеркиваем железнодорожный переезд – это объект повышенной опасности, требующий особого внимания и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Берегите себя.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в настоящее время остро стоит вопрос по предотвращению нарушений правил дорожного движения при пересечении инфраструктуры железнодорожного транспорта, которые могут повлечь человеческие жертвы, нанести вред имуществу и экологии.

Уважаемые водители помните, что железная дорога — это зона  повышенной опасности.

Просим Вас соблюдать Правила дорожного движения при пересечении объектов железнодорожного транспорта, берегите свою жизнь и людей находящихся в салоне вашего транспортного средств и вблизи пути следования Вашего автомобиля.

 

С уважением администрация Барнаульской дистанции пути