Хорошая бизнес-идея заведомо делает предпринимательскую деятельность более успешной и конкурентоспособной.

Хорошая бизнес-идея заведомо делает предпринимательскую деятельность более успешной и конкурентоспособной. И если нет идей своих, то можно взять и адаптировать для себя уже обкатанный жизнью предпринимательский опыт.

Своеобразная копилка таких успешно реализованных бизнес-проектов есть на сайте Управления Алтайского края по труду и занятости населения (http://www.trud22.ru) в разделе «Начать свой бизнес/Готовые решения». Там размещена информация о перспективных для малого бизнеса видах экономической деятельности.

Так, например, можно изучить опыт открытия аптечного пункта, создания кроличьей фермы, мастерской по реставрации мебели и много другого. Уделено внимание и реализации бизнес проектов во Всемирной паутине. Есть и совершенно нестандартные разработки. Так, одна из  идей – интерактивный научно-развлекательный центр для детей и молодежи. При  его создании используются самые современные технологии: робототехника, нанотехнологии, 3-D-моделирование, современная электроника и др. Разработчики идеи  предполагают быстрый выход на самофинансирование, в срок  от 3 до 18 месяцев. Такой центр уже появился в Москве, в парке культуры и отдыха «Сокольники».  Он был создан в рамках специального  социального проекта  «Сеть интерактивных научно-развлекательных центров для детей и молодежи». Проект нацелен на восстановление системы центров научно-технической, творческой подготовки детей и юношества. В его рамках предполагается выявлять, стимулировать и продвигать перспективные  научно-технические идеи юных конструкторов и изобретателей. А также готовить подрастающее поколение к самостоятельной деятельности малых инновационных предприятий, приучать к мысли о  коммерческой успешности научных знаний и наукоемких технологий.  Сопровождает реализацию проекта «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». И это определенная гарантия экономической выверенности, продуманности и значимости проекта, который после тщательного анализа получил одобрение специальной комиссии.