В Алтайском крае ввели ограничения в связи с ростом заболеваемости ОРВИ

С целью предупреждения массового распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом с 28 января Постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю И.Г. Пащенко от 24.01.2019 №02 вводятся ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта Алтайского края.

В соответствии с Постановлением, медицинским организациям предписано прекратить допуск посетителей к больным,находящимся на стационарном лечении, обеспечить обслуживание температурящих больных на дому, отдельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа, проводить лабораторную диагностику больных с тяжелой клиникой ОРВИ и гриппа, говорится наофициальном сайте регионального управления Роспотребнадзора.

В образовательных организациях будут ежедневно отслеживать посещаемость, обеспечат своевременное выявление и изоляцию детей и персонала, заболевших ОРВИ и гриппом. Вводится ограничение проведения массовых спортивных и культурных мероприятий. При одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, учебный процесс приостановят на срок не менее семи календарных дней.

В организациях и предприятиях сферы обслуживания населения обязательно обеспечение соблюдения масочного, дезинфекционного режимов и микроклимата в помещениях.

Жителям Алтайского края специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.

По данным Роспотребнадзора, в Алтайском  крае за период с 21 по 25 января продолжается рост заболеваемости ОРВИ, еженедельный темп прироста составляет 26-28%.