Кадастровую стоимость в Алтайском крае будет определять учреждение по кадастровой оценке

Более 100 заявлений от жителей Алтайского края рассмотрит комиссия
по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Алтайскому краю в январе 2019 года. Свыше половины заявителей – это граждане, владеющие  земельными участками. По словам главного специалиста-эксперта отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии
и картографии Управления Росреестра по Алтайскому краю Александра Руди,
в комиссию владельцы объектов недвижимости обращаются в том случае, когда величина кадастровой стоимости затрагивает их права, например высокий уровень арендной платы, земельного налога, выкупной цены, какие-то другие причины.

Стоит отметить, что в 2019 году кадастровую переоценку недвижимости будут проводить специалисты АКГУП «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки», прежде этой деятельностью занимались оценочные компании, выигравшие право проведения государственной кадастровой оценки на торгах. Основные параметры оценки при этом сохраняются.

Бюджетное учреждение будет не только определять кадастровую стоимость объектов недвижимости, но и на постоянной основе осуществлять сбор, обработку, систематизацию и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости, полученной в результате оспаривания, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Необходимо отметить, что характеристики об объектах недвижимости, содержащиеся в Реестре, внесены в него на основании документов, представленных заявителями либо на основании документов, полученных органом регистрации прав в порядке информационного взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления. То есть, сведения Реестра об объектах недвижимости отражают содержание представленных документов. Так, сведения Реестра об объектах недвижимости, не являющихся земельными участками, в большинстве своем отражают сведения технических паспортов, составленных в свое время организациями технической инвентаризации или технических планов, представленных заявителями.

 

Начальник межмуниципального Топчихинского отдела Н.А. Белова