Запрашивайте сведения из ЕГРН правильно!

Кадастровой палатой по Алтайскому краю за 11 месяцев 2018 года по запросам заявителей подготовлено порядка 1,1 млн. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), что говорит о большой востребованности сведений ЕГРН у жителей Алтайского края.

Выписка из ЕГРН может потребоваться при различных операциях с недвижимостью (покупке, продаже, дарении или обмене квартиры, дачи, земельного участка, вступлении в наследство, страховании квартиры, дома или гаража, оформлении кредита под залог имущества). Выписка позволяет удостовериться в том, что приобретаемое имущество свободно от запретов, арестов, не находится в залоге, не принадлежит третьему лицу и является единственным документом, который подтверждает право собственности на объект недвижимости.

При этом, специалисты Кадастровой палаты обращают внимание жителей края, что при подаче запроса на предоставление сведений из реестра недвижимости в описании объекта недвижимости в обязательном порядке указываются либо его кадастровый номер (ранее присвоенный государственный учетный номер), либо его адрес и площадь.

В случае если в описании объекта отсутствует кадастровый номер или данные указаны неверно, обработанная выписка будет содержать сведения в отношении объекта, адрес и площадь которого указаны в запросе. По этой причине, когда по указанному адресу невозможно найти необходимый объект, заявителю могут выдать уведомление об отсутствии в реестре недвижимости запрашиваемых сведений. Во избежание таких ситуаций рекомендуется указывать свой адрес электронной почты, по которому специалисты Кадастровой палаты могут уточнить по какому именно объекту заявителю необходимы сведения, — поясняет начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Алтайскому краю Маргарита Чеснокова.

В том случае если заявитель не знает кадастровый номер интересующего объекта недвижимости, данную информацию он может получить с помощью электронных сервисов портала Росреестра: при помощи сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости online» и «Публичная кадастровая карта».

С помощью этих сервисов любой желающий, зная адрес объекта, может просмотреть общедоступные сведения по данному объекту недвижимости  (в том числе кадастровый номер).

Только правильно заполненное описание объекта недвижимости в запросе о представлении сведений из ЕГРН (в том числе указание его кадастрового номера) гарантирует, что объект будет однозначно идентифицирован и обработанная выписка будет содержать сведения в отношении интересующего объекта недвижимости.

 

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю