Выявлены нарушения законодательства о специальной оценке условий труда.

Прокуратурой Топчихинского района во втором полугодии 2018 года в целях защиты трудовых прав работников проведены проверки исполнения требований законодательства об охране труда. Так, в ходе проведенных проверок установлено, что 7 хозяйствующими субъектами района не организовано своевременное проведение специальной оценки условий труда. Указанное является нарушением прав работников, ввиду того, что только после проведения специальной оценки условий труда становится возможным установить фактические условия труда, внести их в трудовой договор и предоставлять установленные законодательством гарантии и компенсации.
В связи с выявленными фактами нарушений в Топчихинский районный суд прокурором района направлены исковые заявления о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по проведению специальной оценки условий труда вышеуказанными хозяйствующими субъектами района.
Ранее прокуратурой района проводились проверки в указанном направлении, по результатам которых в Топчихинский районный суд направлялись исковые заявления, возбуждались дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, работодателями заключены договоры на проведение специальной оценки условий труда со специализированными организациями.

Помощник прокурора района Н.А. Тибейкина