Меры по недопущению узелкового дерматита крупного рогатого скота

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота контагиозная вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки, образованием кожных уз-лов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.
Источником инфекции являются больные и пере-болевшие животные. Возбудитель выделяется с истечениями из носа, рта и глаз, через пораженные кожные покровы.
В 2014 году заразный узелковый дерматит регистрировался в Турции 230 очагов, в Ливане 32 очага, на территории Азербайджана, Ирака 16 очагов, в Иране и Египте 6 очагов. В 2017-2018 годах в странах Африки произошло более двух тысяч вспышек.
В 2015 году впервые был зарегистрирован в трёх субъектах Северокавказского федерального округа (Республики Дагестан, Чечня и Северная Осетия), выявлено 17 неблагополучных пунктов, заболело 240 голов крупного рогатого скота.
В 2016 году данное заболевание зарегистрировано в 16 субъектах Российской Федерации, выявлено 313 не-благополучных пунктов, в которых заболело 18217 животных, а в 2017 году зарегистрировано в 6 субъектах Российской Федерации, выявлено 43 неблагополучных пункта.
В 2018 году зафиксировано 62 неблагополучных пункта, в том числе в Курганской области — 21, Омской — 3, Оренбургской — 1, Самарской — 31, Саратовской — 1, Свердловской — 1, Челябинской — 4.

Основной путь распространения возбудителя: перемещение животных без ветеринарных сопроводительных документов, через насекомых, контаминированные корма, оборудование, бывшее в употреблении, транс-портные и технические средства, инфицированные молоко и сперму.
Анализ оснащения животноводческих ферм ветеринарно-санитарными объектами показал, что в Алтайском крае имеется лишь 138 действующих санпропускников, что составляет 17,5%. Въездными дезбарьерами оснащено 24,6% ферм, огорожено — 37,8%, оканавлено — 19,7%.
В целях предотвращения заноса возбудителя на территорию Топчихинского района необходимо принять дополнительные меры, направленные на усиление контроля за ввозом животных, оборудования; регулярную обработку КРС репеллентами и инсектицидами; размещение в средствах массовой информации о мерах профилактики данного заболевания и обязанности граждан немедленно сообщать ветеринарным специалистам в случае подозрения.

Заслушав предоставленную информацию, чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия РЕШИЛА:
1. Главам сельсоветов, руководителям сельскохозяйственных предприятий Топчихинского района Алтайского края:
строго соблюдать выполнение ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации;
информировать население через СМИ, сходы граждан о мерах профилактики заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота;
обеспечить проведение объективного учета поголовья животных, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности;
принять меры по пресечению несанкционированной торговли животными.
2. КГБУ «Управление ветеринарии по Топчихинскому району»:
организовать проведение мониторинговых исследований сыворотки крови в племенных хозяйствах Топчихинского района при покупке, продаже животных;
регулярно проводить разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота;
усилить контроль за ввозом животных, кормов, оборудования, бывшего в употреблении. В случае подо-зрения на возникновение заболевания принять исчерпывающие меры по выполнению ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, утвержденных приказом Минсельхоза России от 05.04.2017 № 166; усилить контроль за перемещением сельскохозяйственных животных, продукции и сырья животного происхождения, кормов.