Индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

Межрайонная ИФНС  России №10 по Алтайскому краю доводит до вашего сведения, что в соответствии п.1 ст.145 НК РФ организации и  индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца выручка от реализации товаров (услуг, работ) этих организация или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. Данное положение не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течении трех предшествующих последовательных календарных месяцев.

Для реализации данного права необходимо предоставить письменное уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость и документы в соответствии с п.6 ст. 145 НК РФ: Указанное уведомление и документы предоставляются в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение. Срок предоставления уведомления на освобождение от уплаты НДС с 01.01.2019 г – не позднее 20 января 2019г.

Также напоминаем, что в соответствии с пунктом 5.1 статьи 23 лица, которые обязаны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (далее – по ТКС) документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий, а также передавать ему квитанцию о приемке таких документов по ТКС в течение шести дней со дня их отправки.