Проверка состояния законности по защите прав граждан

Прокуратурой района проведена проверка состояния законности по защите прав граждан на безопасные условия труда методами уголовно-правового характера.
В ходе проверки установлено следующее. За период 11 месяцев 2018 года в правоохранительные органы поступило одно сообщение о производственной травме на территории района.
В Алейский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного Комитета России по Алтайскому краю поступило сообщение о производственной травме которую получил житель Топчихинского района при полевых работах в окрестностях с. Белояровка.
Мужчина получил травму туловища и конечностей, попав под почвообрабатывающий агрегат (культиватор).
Пострадавший мужчина по устной договоренности оказывал помощь в ремонте агрегата.
По результатам проверки, проведенной Следственным комитетом в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ установлено, что отсутствовали трудовые и иные правоотношения, связанные с производством.
15.08.2018 следователем Алейского МСО СУ СК России по краю вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 143, ч. 1 ст. 216 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Прокуратурой района данное процессуальное решение признано законным и обоснованным.
В прокуратуру района из Государственной инспекции труда в Алтайском крае в 2018 акты расследования несчастных случаев не поступали.

Прокурора района Алтухова Е.Л.