Осуществляется надзор за исполнением законов при производстве оперативно-розыскной деятельности

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов при производстве оперативно-розыскной деятельности без вести пропавших лиц, а так же при рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел такой категории.

По результатам проведенных проверок соблюдения законодательства в указанной сфере установлено следующее.

За 11 месяцев 2018 года на территории Топчихинского района  поступило 44 сообщения о безвестном  исчезновении граждан.  Место  нахождение 40 лиц  установлено.  4 сообщения переданы в правоохранительные органы по территориальности в связи с установлением последнего места нахождения граждан за пределами Топчихинского района.

В ходе проверок выявлено  одно нарушение законодательства, регламентирующего рассмотрение сообщений о безвестном исчезновении граждан, в деятельности МО МВД России «Топчихинский». Жительница с Белояровка заявившая о пропавшем безвести не была надлежащим образом уведомлена о результатах рассмотрения ее заявления. В целях устранения выявленного нарушения прокуратурой района было внесено требование. По результатам его рассмотрения МО МВД России «Топчихинский» дополнительно уведомил жительницу с. Белояровка о результатах рассмотрения ее заявления.

 

Прокурора района                                                                             Алтухова Е.Л.