Предприниматель привлечен к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ

За невыполнение требований прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ
В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
В силу ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
Прокуратурой района индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений. Однако индивидуальный предприниматель акт прокурорского реагирования необоснованно оставил без рассмотрения, указанные в нем нарушения закона не устранил, ответ надзорному органу не дал.
В этой связи прокурор района в отношении индивидуального предпринимателя вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ — умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
Суд признал должностное лицо виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин