Оформление недвижимости за 100 минут

Около 80 регистрационных действий произведены в сентябре в рамках совместного проекта Управления Росреестра по Алтайскому краю и Сбербанка. Больше сотни правообладателей смогли за 100 минут оформить недвижимость
в режиме реального времени. Напомним, что проект стартовал в нашем регионе
в августе в центре ипотечного кредитования Сбербанка, теперь жители Алтайского края могут оперативно оформить сделку уже в четырех офисах организации.

«Услуга востребована и интересна для потенциальных собственников,
— говорит Алла Юхно, начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Алтайскому краю. – Для заявителей сохраняется экстерриториальный принцип регистрации недвижимости внутри нашего региона, при этом в разы ускоряется процесс регистрации и получения документа, подтверждающего право собственности».

Цель проекта — максимально сократить сроки регистрации прав, используя современные электронные технологии. Теперь коворкинг-зоны будут размещены помимо центра ипотечного кредитования Сбербанка и в других офисах организации, где клиент в режиме реального времени сможет оформить различные виды договоров и зарегистрировать свои права на недвижимое имущество в электронном виде, получив на свой электронный адрес выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Пакет необходимых документов полностью готовится сотрудником банка
и направляется в электронном виде по защищенному каналу связи в Управление. Документ, подтверждающий регистрацию прав, приходит на электронную почту заявителя и в офис банка. В коворкинг-зоне предварительную правовую экспертизу документов осуществляет государственный регистратор прав Управления Росреестра по Алтайскому краю.

Начальник межмуниципального Топчихинского отдела Н.А. Белова