Проводились проверки соблюдения законодательства о профилактике и противодействии экстремистской деятельности

Прокуратурой района в истекшем периоде 2018 года проводились проверки соблюдения законодательства о профилактике и противодействии экстремистской деятельности в образовательных организациях района.

В ходе проведенных проверок установлено, что в нарушение положений Федерального закона от 27.07.2006 №  49-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» система программного обеспечения (контент-фильтр), ограничивающая доступ учащихся к Интернет-ресурсам, содержащим экстремистские материалы, в 8 образовательных организациях района работала в режиме, допускающем доступ обучающихся, не достигших 18-летнего возраста, к Интернет-ресурсам, содержащим экстремистские материалы.

По результатам проверок директорам 8 образовательных организаций района внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены.

Выявленные в ходе проверки нарушения устранены.

Помощник прокурора района    Н.А. Тибейкина