О некоторых трудовых правах работников

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить, в том числе приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района в истекшем периоде 2018 года, установлено, что 2 хозяйствующими субъектами района требования ст. 212 Трудового кодекса РФ не соблюдаются. Так, в данных организациях перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств не утвержден, личные карточки учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, нормы выдачи этих средств отсутствуют.

По результатам прокурорской проверки виновные лица привлечены к административной ответственности.

Вместе с тем разъясняю, что согласно ст. 419 ТК РФ, определяющей виды ответственности за нарушение трудового законодательства, предусмотрена возможность привлечения лиц, виновных в его нарушении, к гражданско-правовой ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

По общему правилу, установленному статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми в том числе понимаются расходы, которые оно произвело для восстановления нарушенного права.

Таким образом, работник, который был вынужден приобрести за счет собственных средств спецодежду или иные средства индивидуальной защиты (в том числе смывающие и обезвреживающие средства) вправе обратиться к работодателю с соответствующим заявлением о возмещении понесенных расходов, а в случае отказа – в суд.

 

Помощник прокурора района                                                Н.А. Тибейкина