Проверка полноты и достоверности составления отчетности по форме № 1-Е

В ходе проверки полноты и достоверности составления отчетности выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Отчет по форме № 1-Е (МВД) за период январь – июнь 2018 года содержали ошибки, которые были исправлены по инициативе прокуратуры района.

Так, при сверке отчета по форме № 1-Е (МВД) в разделе 9, содержащем сведения об уголовных делах, оконченных следователями органов внутренних дел, выявлены неоднократные факты ошибочного отнесения уголовных дел, направленных в суд, к определенным видам преступлений.

В разделе 10, содержащем сведения об уголовных делах, оконченных дознавателями органов внутренних дел, выявлены аналогичные нарушения.

Указанное повлекло неверное формирование показателей о количестве направленных в суд уголовных дел и числе лиц, подлежащих преданию суду, дознание по которым осуществлялось в сокращенной форме, неверно отражены сведения о количестве прекращенных уголовных дел.

Кроме того, выявлены нарушения при формировании раздела 11, отражающего сведения о работе следователей и органа дознания по расследованию уголовных дел.

Так, следствием ошибочно указаны сведения о числе следователей, данные о которых формируются только по состоянию на 31 декабря отчетного года.

При заполнении раздела 18 отчета по форме № 1-Е (МВД), отражающего сведения о возмещении ущерба по уголовным делам, следствием допущено 8 нарушений, связанных с неверным указанием сумм ущерба, в причинении которого предъявлено обвинение, а также сумм возмещенного ущерба. Органом дознания допущено 10 нарушений, связанных с неверным формированием данных о добровольно возмещенном ущербе, а также суммы ущерба по уголовным делам, прекращенным по нереабилитирующим основаниям.

В общей сложности по инициативе прокуратуры района скорректировано 39 показателей.

Искажение данных о сообщениях преступлениях влечет нарушение интересов общества и государства при формировании государственной статистической отчетности.

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Маликовой Д.А.