Кадастровая палата: возврат госпошлины или платы за сведения ЕГРН

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) призывает граждан быть внимательнее при внесении платы за государственные услуги при использовании платежных систем и онлайн-банков.

Нередки случаи, когда обратившиеся, например, за получением сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) вместо платы за предоставление сведений вносят госпошлину за регистрационные действия и наоборот. В этом случае услуга, за которой обратился гражданин, не может быть оказана вовремя и впоследствии такому гражданину приходиться писать заявление на возврат денежных средств и тратить свое время.

Во избежание неправильных платежей необходимо всегда обращать внимание на назначение платежа в квитанции или платежном поручении. Также нужно учесть, что госпошлину за регистрационные действия и предоставление сведений из ЕГРН должен оплачивать непосредственно заявитель. И прежде чем перечислить деньги, лучше убедиться, с чьей стороны должна производиться оплата. Так, например, при купле-продаже недвижимости продавец не должен платить за переход права к покупателю, и только покупатель оплачивает госпошлину.

Размер госпошлины, а также все реквизиты, необходимые для оплаты госпошлины, можно узнать на сайте Росреестра (http://rosreestr.ru). Реквизиты и размер платы за предоставление сведений из ЕГРН можно найти на сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» (https://kadastr.ru).

Если же оплата была внесена неправильно, плательщик имеет право обратиться в Управление Росреестра по Алтайскому краю, в филиал Кадастровой палаты или офис МФЦ, в который подавался запрос, предоставив заявление на возврат денежных средств с указанием платежных реквизитов для перечисления.

Заявление о возврате платы за предоставление сведений ЕГРН может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством.

При этом, в заявлении о возврате платы за предоставление сведений ЕГРН необходимо указать основание для возврата, уникальный идентификатор начисления и банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление (фамилия, имя, отчество или наименование организации, ИНН, КПП, лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка), реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также указать почтовый адрес или адрес электронной почты.

К заявлению о возврате платы за предоставление сведений ЕГРН прикладывается оригинал (по инициативе заявителя) или копия документа, подтверждающего перечисление платежа.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю