Закон о курортном сборе

С 1 мая 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 №214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» (далее – Федеральный закон).

В вышеуказанных регионах будет проводиться эксперимент по развитию курортной инфраструктуры с целью сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристического пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма. Данный эксперимент продлится до 2022 года.

Согласно Федеральному закону размер курортного сбора не может превышать 100 рублей, в 2018 году он ограничен 50 рублями в сутки с каждого туриста. Закон предусматривает возможность дифференцировать сбор, в том числе снизить до нуля, в зависимости от сезонности, времени пребывания отдыхающих, значения курорта, местонахождения муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента. Устанавливать конкретные ставки будут региональные власти.

Сумма курортного сбора определяется как произведение количества дней проживания на курорте (не считая дня заезда) и соответствующей ставки. Взимать сбор будут не позднее момента выезда из объекта размещения, его сумма не включается в стоимость проживания.

Платить сбор будут достигшие совершеннолетия физические лица, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

Однако курортный сбор не распространяется на следующие категории граждан: ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ликвидаторы аварии на Чернобольской АЭС, малоимущие граждане, многодетные семьи, одинокие матери, несовершеннолетние дети, студенты очной формы обучения.

Кроме того, от курортного сбора освобождены жители тех регионов, в которых он введен.

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Тибейкиной Н.А.