Прогноз пожароопасной обстановки на территории Алтайского края на май 2018 года

(при составлении прогноза использована информация Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — Ал-тайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевого казенного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

 Начало пожароопасного сезона на территории Алтайского края с 12 апреля 2018 года (Постановление Алтайского края от 09.04.2018 г. №111).

Всего с начала пожароопасного периода 2018 года на территории Алтайского края возник 1 очаг природного пожара (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 0 очагов, увеличение на 1 очаг) на общей площади 0,5 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 0,0 га, увеличение на 0,5 га).

 

Фоновый прогноз аномалии средней месячной температуры воздуха и месячных сумм осадков на период май — сентябрь 2018 года по Алтайскому краю

         Месяцы Прогноз аномалии температуры (оС) Климатическая норма (оС ) Прогноз аномалии осадков Климатическая норма (мм)
Май Около нормы +11…+14 Около нормы 25÷83
Июнь Около нормы +16…+20 Около нормы 33÷78
Июль Около нормы +19…+22 Около нормы 44÷97
Август Около нормы +16…+19 Около нормы 31÷74
Сентябрь Ниже нормы

на 1-1,5

+10…+12 Больше нормы 18÷64

Средняя месячная температура воздуха ожидается плюс 6…13 оС, что ниже нормы на 2 оС.

В первой и третьей декадах ожидается повышение температуры воздуха ночью от плюс 1…6 оС до плюс 7…12 оС, днем от плюс 9…14 оС до плюс 15…20 оС, местами плюс 25 оС, во второй декаде – понижение температуры воздуха ночью до минус 1…плюс 4 оС, днем до плюс 6…11 оС.

Месячное количество осадков предполагается около нормы, (25-51 мм, в предгорных районах 52-93 мм).

Дожди различной интенсивности, местами с грозами, в периоды похолоданий с мокрым снегом ожидаются в большинстве дней первой декады и отдельные дни второй и третьей декад.

При условии оправдываемости метеорологического прогноза на территории Алтайского края в мае  не ожидается  увеличение количества и площади лесных и степных пожаров. Однако прогнозируемые температуры воздуха в первой и третьей декаде месяца (местами до +25оС) будут способствовать осложнению лесопожарной обстановки. Возможно возникновение лесных пожаров по причине грозовых разрядов.    Повышение риска возникновения лесных пожаров также будет связано с отдыхом людей в лесных массивах.

Наибольшее количество очагов лесных пожаров возможны в Первомайском, Бийском, Павловском, Залесовском, Тальменском районах, что обусловлено наличием большого количества населённых пунктов, примыкающих к лесной зоне.

Наибольшее количество крупных очагов лесных пожаров  может произойти в Троицком, Первомайском, Красногорском, Чарышском, Алтайском, Солонешенском  районах обусловленное наличием труднодоступных участков.

Возможен переход трансграничных пожаров с территории Республики Казахстан на территорию Алтайского края.

Заместитель начальника ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю» (старший оперативный дежурный) подполковник внутренней службы Е. А. Моргунов