ДТП на железнодорожных переездах ОАО «РЖД» в 2018 году

Уважаемые водители автотранспортных средств!

Положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по снижению аварийности. По состоянию на 30 марта 2018 на сети железных дорог допущено 65 дорожно-траспортных происшествий (далее ДТП), в результате которых пострадали 33 человека, в том числе 13 погибли.

Особую тревогу вызывают 3 ДТП на переездах обслуживаемых дежурным работником, допущенные на Октябрьской, Северокавказской и Дальневосточной железных дрогах; ДТП  на Дальневосточной железной дороге, при котором допущено крушение грузового поезда; 14 случаев столкновений автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами.

Только за 1 марта 2018 года допущено 4 дорожно-транспортных происшествия с пассажирскими поездами, в том числе 3 случая на Московской и 1 случай на Юго-Восточной железных дорогах, в результате чего пострадали 7 человек, из них 6 погибли:

на Юго-Восточной железной дороге произошло столкновение пассажирского поезда сообщением «Москва – Белгород» с автомашиной «ВАЗ-2110», водитель автомашины погиб.

на Московской железной дороге произошло столкновение автомашины с пригородным электропоездом сообщением «Москва – Волоколамск».

на Московской железной дороге произошло столкновение пассажирского поезда сообщением «Москва – Кисловодск» с автомашиной «Хендай Солярис», водитель автомашины погиб.

на Московской железной дороге произошло столкновение пригородного электропоезда № 6035 с автомашиной «УАЗ Патриот». В результате ДТП пострадали 5 человек, из них водитель и 3 пассажира автомашины погибли.

17 февраля 2018 года на регулируемом, обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде, произошло столкновение скоростного поезда «Ласточка» сообщением «Санкт-Петербург – Выборг» (510 пассажиров) с автобусом марки «МАН» (15 пассажиров). В результате ДТП пострадал водитель автобуса, разрушено здание поста дежурного по переезду. По факту данного ДТП в отношении водителя автобуса возбуждено уголовное дело и проводится проверка следственными органами.

За истекший период 2018 года на Западно – Сибирской железной дороге допущено 5 случаев ДТП, против 3 случаев в 2017 году. Из общего числа ДТП — 3 случая допущены на Алтае, что на 2 случая больше чем в 2017 году.

Все ДТП в 2018 году произошли по вине водителей транспортных средств, грубо нарушивших «Правила дорожного движения», в части проезда железнодорожных переездов.

Уважаемые водители помните, что железная дорога — это зона  повышенной опасности, чтобы остановить поезд требуется время, т.к. тормозной путь поезда составляет 1000 метров

Просим Вас соблюдать Правила дорожного движения при пересечении объектов железнодорожного транспорта, не рисковать своей жизнью и жизнью людей находящихся в салоне вашего транспортного средства, а также вблизи пути следования вашего автомобиля.

С уважением администрация Барнаульской дистанции пути