О представлении статистической отчетности в электронном виде

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 № 1632-р принята Программа «Цифровая экономика Российской Федерации», направленной на создание экосистемы цифровой экономики Российской Федерации, в которой данные в цифровой форме являются ключевым фактором во всех сферах социально-экономической деятельности и в которой обеспечено эффективное взаимодействие бизнеса, научно-образовательного сообщества, государства и граждан. Программа предполагает ускоренную информатизацию всех сторон жизнедеятельности общества на базе «умных» информационных технологий – формирование новой, информационно насыщенной «цифровой» экономики и «цифрового» общества.

С целью обеспечения нового подхода к сбору и предоставлению статистических данных Росстат проводит работу по модернизации системы сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Ключевым этапом модернизации является внедрение централизованной системы обработки данных, предусматривающей передачу первичных статистических данных от респондентов для обработки на федеральный уровень, что влечет необходимость представления сведений по формам федерального статистического наблюдения в электронном виде с использованием электронной подписи.

Преимущества данного способа представления статистической отчетности без подтверждения на бумажном носителе в простоте использования, оперативности, достоверности, защищенности и юридической значимости.

Подробная информация о представлении статистической отчетности в электронном виде с использованием электронной подписи размещена на сайте Алтайкрайстата (http://akstat.gks.ru) в разделе «Отчетность»/«Электронная отчетность».

Для респондентов, работающих в системе WEB-сбора, доступен сайт сбора отчетности Росстата. Вся необходимая информация размещена на главной странице сайта Росстата (https://websbor.gks.ru) и на сайте Алтайкрайстата в разделе «Отчетность»/«Электронная отчетность»/«Система WEB-сбора».