Управление Росреестра по Алтайскому краю

Способы определения координат недвижимого имущества: консультация Управления Росреестра по Алтайскому краю

Специалисты Управления Росреестра по Алтайскому краю в сфере геодезии и картографии на своем опыте разъясняют, какими методами можно определить координаты характерных точек границ земельного участка, контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке.

Всего таких методов существует пять:

  • геодезический;
  • метод спутниковых геодезических измерений;
  • фотограмметрический;
  • картометрический;
  • аналитический.

Специалисты в Алтайском крае часто используют картометрический метод определения координат, предусматривающий использование некой картографической основы. Что же это может быть?

В соответствии с требованиями Закона при определении местоположения характерных точек границы земельного участка и контура здания, сооружения на земельном участке, изображенных на карте (плане), величина средней квадратической погрешности равна 0,0005 метра в масштабе карты (плана).

Для использования данного метода необходимо иметь определенный картографический материал. В качестве картографической основы кадастровых работ используются: государственные топографические карты различных масштабов, крупномасштабные планы городов или планы городов, создаваемые органами местного самоуправления (масштабы 1:200 – 1:5000), ортофотопланы, планы землеустройства различных масштабов.

Специалисты краевого Управления Росреестра обращают внимание на определенные условия использования картографических материалов, в том числе материалов дистанционного зондирования земли, размещённых в сети Интернет, в целях создания и редактирования, выполнения различных измерений и расчётов. К таким условиям относится наличие обязательного разрешения от поставщика материалов (данных). Использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным.

Определение уникальных характеристик точек (координат) связано с математической основой карты или плана, которая отражает геометрические законы построения карты и свойства изображения, обеспечивает возможность измерения координат, нанесения объектов по координатам и др.

К математической основе относят также картографическую проекцию карты, координатную (картографическую) сетку, масштаб.

Наиболее распространено определение координат методом, так называемой, электронной сколки, т.е. «оцифровки» чертежей, планов, карт и ввода этой информации в компьютер в виде растрового или векторного формата.

Разрешающая способность и точность цифровой картографической продукции – это две её основные характеристики. Разрешающая способность – минимальный шаг, с которым картографическая основа позволяет считывать координаты. Точность – это погрешность снятия координат, чем выше разрешающая способность, тем выше точность.

По словам специалистов Управления, точность цифровых ортофотопланов определяется масштабом исходных фотоснимков, ошибками элементов внутреннего, взаимного и внешнего ориентирования исходных фотоснимков или их растровых полутоновых изображений, ошибками цифровой модели рельефа, величиной пикселя сканирования исходных фотоснимков и т.д.

Начальник межмуниципального Топчихинского отдела Н.А. Белова 25.01.2018


Молодежный совет Управления Росреестра по Алтайскому краю в действии: результаты 2017 года

 

Молодежный совет действует в Управлении Росреестра по Алтайскому краю уже третий год. За это время проведено несколько десятков мероприятий, в том числе благотворительных, культурных, патриотических и спортивных. Наша цель – сплочение коллектива, поддержка молодых сотрудников, помощь в адаптации, оказание правовой поддержки и повышение социальной активности молодежи.

Так, в 2017 году проведено анкетирование среди молодых специалистов Управления для выявления наиболее актуальных для них вопросов, мониторинга инициатив, анализа социальных, профессиональных и иных проблем.

Молодежным советом организованы спортивные и культурно-массовые мероприятия, направленные на построение команды и ее сплочение, призванные помочь коллективу почувствовать друг друга, научиться работать вместе.

С целью привлечения квалифицированных кадров на государственную гражданскую службу в Управление члены Молодежного совета участвуют в проведении Дня открытых дверей для студентов и граждан, а также мероприятиях, проводимых учебными заведениями Алтайского края.

В рамках патриотического воспитания молодых специалистов Молодежным советом в 2017 году оформлена выставка, посвященная сотрудникам, проходившим службу в Вооруженных Силах РФ. Кроме того, представители Управления приняли участие в масштабном шествии «Бессмертного полка» в г. Барнауле, других городах и районах Алтайского края.

Регулярно проводились выставки рисунков и фоторабот сотрудников Управления и их детей, направленные на поддержку интеллектуального, творческого и нравственного развития специалистов.

Стоит отметить, что по вопросам организационной работы и выполнения поставленных задач Молодежный совет тесно взаимодействует с первичной профсоюзной организацией Управления.

В настоящее время формирование состава продолжается – Молодежный совет Управления готов принять в свои ряды активных и инициативных государственных гражданских служащих Управления в возрасте до 35 лет. Члены совета смогут участвовать в реализации мероприятий по созданию необходимых условий для решения задач профессионального и досугового характера.

В 2018 году Молодежным советом Управления планируется проведение разнообразных мероприятий и акций, благодаря которым будет максимально реализован потенциал молодых специалистов Управления в профессиональном, интеллектуальном, социальном и культурном плане.

Начальник межмуниципального Топчихинского отдела Н.А. Белова 25.01.2018


Как защитить свою недвижимость от мошеннических действий?

 

Управление Росреестра по Алтайскому краю напоминает о существовании дополнительной меры, которая поможет владельцам обезопасить свою недвижимость от неправомерных действий третьих лиц.

Ограничить сделки с имуществом без личного участия, независимо от региона нахождения недвижимости, достаточно просто — необходимо написать соответствующее заявление в любом филиале МФЦ. Заявление также можно подать в личном кабинете на сайте Росреестра, подписав его электронной подписью.

Запись о наличии такого заявления после внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет использоваться при проверке юридической чистоты недвижимости перед регистрацией сделки. Услуга абсолютно бесплатна для заявителей и госпошлина за нее не взимается.

Как рассказала начальник отдела регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Алтайскому краю Татьяна Афанасьева, данное заявление особенно актуально для тех, кто потерял паспорт или документы на квартиру, либо планирует надолго уехать от места расположения своей недвижимости.

По словам Татьяны Викторовны, в Алтайском крае с каждым годом растет количество таких заявлений от собственников. Если в 2015 году поступило 451 заявление, то в 2016 году Управлением принято уже 570 заявлений.

В 2017 году это число увеличилось более чем в 2 раза и составило 1167, основная часть принятых заявлений – от физических лиц. Наибольшее количество заявлений за прошлый год поступило от жителей г. Барнаула — 844.

Всего за 2017 год Росреестр внес в ЕГРН более 200 тыс. записей о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника.

Начальник межмуниципального Топчихинского отдела Н.А. Белова 25.01.2018


Апелляционная комиссия при краевом Управлении Росреестра обращает внимание на качество поступающих заявлений

Управлением Росреестра по Алтайскому краю подведены итоги работы апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении кадастрового учёта или решений, принятых государственными регистраторами по единой процедуре кадастрового учета и регистрации прав.

Всего за 2017 год комиссией в составе представителей Управления, Кадастровой палаты и профессионального сообщества кадастровых инженеров рассмотрено 36 заявлений об обжаловании решений о приостановлении, 13 из них отклонено в связи с признанием решений государственных регистраторов обоснованными и законными. Не принято к рассмотрению 23 заявления из-за выявленных нарушений в их оформлении и подаче. Одно заявление решено оставить без рассмотрения, так как оно не было связано с обжалованием решения о приостановлении.

Обращаем внимание, что в деятельности комиссии стали встречаться случаи повторной подачи заявлений в отношении обжалования одного и того же решения о приостановлении, однако это недопустимо. Кроме того, имеется единичный случай поступления заявления без подписи заявителя.

Напомним, апелляционная комиссия при краевом Управлении Росреестра — действующий с апреля 2017 года коллегиальный орган по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении. Обращение в комиссию является обязательной досудебной процедурой.

Заявления в комиссию принимаются при личном обращении или почтовым отправлением заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу: 656002, г. Барнаул, ул. Советская, д. 16. каб. 101.

Начальник межмуниципального Топчихинского отдела Н.А. Белова 25.01.2018


В Алтайском крае Росреестр проводит День открытых дверей для предпринимателей

В 2018 году специалисты Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Алтайскому краю продолжают практику проведения Дня открытых дверей для предпринимателей каждую последнюю среду месяца.

Первое мероприятие в городах и районах края состоится 31 января, с 14.00 до 16.00 часов, где все желающие смогут получить бесплатные юридические консультации по актуальным вопросам государственной регистрации и кадастрового учета, срокам и порядке оказания услуг Росреестра, в том числе по конкретным пакетам документов:

  • Барнаул (Северо-Западная, д. 3 а),
  • Алейск (ул. Советская, д. 100а),
  • Бийск (ул. Советская, д. 217а),
  • Заринск (ул. Союза Республик, д. 21),
  • Камень-на-Оби (ул. Ленина, д. 72б),
  • Новоалтайск (ул. Партизанская, д. 16),
  • Рубцовск (ул. Арычная, д. 8),
  • Славгород (ул. Ленина, д. 134/1) и т.д.

Мероприятие предусматривает презентацию электронных сервисов Росреестра в рамках «Школы электронных услуг». Участники Дня открытых дверей прямо на месте смогут воспользоваться услугами Росреестра в электронном виде, например, подать заявление о постановке объекта недвижимости на кадастровый учёт и регистрацию права, оформить запрос для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости и др.  ​

Напоминаем также, что специалисты Кадастровой палаты и Управления готовы оказать помощь заявителям в ходе еженедельных консультаций каждую среду месяца, за исключением последней, с 14.00 до 16.00 часов.

Ежемесячные встречи с предпринимателями направлены на реализацию целевых моделей Росреестра по регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет земельных участков, создание благоприятного инвестиционного климата в Алтайском крае.

Начальник межмуниципального Топчихинского отдела Н.А. Белова 25.01.2018


Руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю проведет прием граждан в региональной Приемной Президента РФ

Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю Юрий Викторович Калашников 1 февраля проведет личный прием жителей края по вопросам деятельности ведомства.

Прием состоится с 10.00 до 12.00 часов в региональной Приемной Президента Российской Федерации по адресу: г. Барнаул, проспект Ленина, д. 59 (вход со стороны Дворца спорта).

В указанное время граждане и юридические лица могут задать свои вопросы о порядке и сроках оказания государственных услуг Росреестра, обозначить проблемные ситуации, возникающие в процессе получения услуг ведомства, в том числе через КАУ «МФЦ Алтайского края» или электронные сервисы.

Предварительная запись осуществляется по телефону: 8 (3852) 38-01-25.

Начальник межмуниципального Топчихинского отдела Н.А. Белова 25.01.2018