Прокуратурой района на постоянной основе проводится мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет на предмет выявления материалов, признанных в установленном законом порядке экстремистскими, запрещенными на территории Российской Федерации и размещенными в сети Интернет.

Так, в 2017 году прокуратурой района в целях пресечения распространения материалов экстремистского характера в СМИ и сети Интернет направлено 18 информационных писем в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай с целью включения запрещенных материалов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Тибейкиной Н.А.

В ходе проведения проверки соблюдения федерального законодательства о противодействии терроризму прокуратурой района выявлены следующие нарушения законодательства в деятельности образовательных организаций.

В нарушение ст. 3 Федерального закона  от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму», п. 5.2. Приказа Рособразования от 11.11.2009 № 2013 «О мерах по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений» в 24 образовательных организациях выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии систем видеонаблюдения в указанных учреждениях.

По результатам проверки прокурором района внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Тибейкиной Н.А.

Во втором полугодии 2017 года прокуратурой района по информации, поступившей от ОВО по Топчихинскому району – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Алтайскому краю», проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму в деятельности гостиничного комплекса, расположенного на территории Топчихинского района, по результатам которой выявлены следующие нарушения законодательства.

В нарушение норм законодательства о противодействии терроризму гостиничный комплекс не оборудован средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции).

По результатам проверки прокурором района индивидуальному предпринимателю (владельцу гостиничного комплекса) внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. По результатам рассмотрения представления 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.