Ответственность за экстремистскую пропаганду в сети Интернет. Пресечение распространения экстремистских материалов органами правопорядка

В последние годы проблема экстремизма и обеспечения национальной безопасности приобретает все большую актуальность, становится одной из важнейших задач государства по осуществлению,  предупреждению и пресечению элементов экстремизма как внутри государства, так и противодействие распространению в целом в мире.

Статьей 12 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии  экстремистской деятельности» установлен запрет на использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае установления фактов нарушения этого запрета применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии  экстремистской деятельности» за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В ходе проведенного прокуратурой Топчихинского района мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет в свободном доступе выявляются материалы, внесенные в федеральный список экстремистских материалов.

В целях пресечения распространения материалов экстремистского характера в СМИ и сети Интернет прокуратурой района направляются информационные письма в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай. Работа на данном направлении продолжается.

Правоохранительными органами  в ходе межведомственного взаимодействия выработаны конкретные мероприятия в сфере профилактики распространения экстремистских материалов и формирования толерантного межнационального сосуществования, а также разрешения конфликтов на межнациональной почве.

Вопросы предупреждения и пресечения экстремистских проявлений находятся в постоянном совместном поле зрения органов всех уровней и ветвей власти.

Дополнительно сообщаю, что любое лицо, располагающее информацией о незаконном распространении информации экстремистского характера, литературы, а также призывах к экстремистской деятельности, а также, если его право нарушено и (или) находится под угрозой нарушения, имеет право обратиться в органы прокуратуры в целях пресечения указанных противоправных действий.

Помощник прокурора района Н.А. Тибейкина