В Алтайском края проведено боле 3300 проверок соблюдения земельного законодательства

Управление Росреестра по Алтайскому краю сообщает о результатах осуществления государственного земельного надзора за 9 месяцев 2017 года.

По словам и.о. заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Антона Ковалёва, государственными инспекторами по использованию и охране земель на территории Алтайского края проведены 3336 проверок соблюдения требований земельного законодательства, из которых 1176 плановых и 2160 внеплановых. Проверки проведены на 2568 земельных участках общей площадью около 2259,2 га. Кроме того, Управлением проведено 762 административных обследования объектов земельных отношений.

— По результатам проведенных проверочных мероприятий Управлением выявлено 1690 нарушений требований законодательства Российской Федерации, что составило 71,55% по отношению к общему количеству проведенных проверок, — сообщил Антон Юрьевич.

По сведениям специалистов Управления, должностными лицами ведомства выдано 1556 предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства, а также в отношении 930 субъектов составлены протоколы об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 775 лиц.

— Всего за 9 месяцев текущего года выявленные нарушения устранены в 75% случаев, — отметил Антон Ковалёв.

Государственными инспекторами по использованию и охране земель районов и городов Алтайского края за прошедший период наложено штрафов почти на 2,4 млн руб. Взыскано административных штрафов за нарушения земельного законодательства в размере 2,6 млн руб. с учетом наложенных штрафов в 2016 году.

Начальник межмуниципального Топчихинского отдела Н.А. Белова 08.11.2017